Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Ростелеком намерен сокращать 10-12 тыс. сотрудников ежегодно до 2018 года

Ростелеком сообщил в среду о разработке программы сокращения персонала на 10-12 тыс. человек в год до 2018 года.

В письме, отправленном по электронной почте, Ростелеком отмечает, что программа разработана совместно с международной консалтинговой компанией A.T. Kearney в рамках «новой системы роста эффективности бизнеса и сокращения издержек». До 2018 года телекоммуникационная компания «планирует достигнуть показателей производительности труда на уровне лучших практик компаний-аналогов». Сейчас в Ростелекоме работает 160 тыс. человек.

В компании эти планы объяснили тем, что «активный переход сетей связи Ростелекома с аналогового и цифрового оборудования на новое поколение программируемых коммутаторов (Soft Switches), а также строительство оптово-волоконных линий связи серьезно сокращают потребность в обслуживающем персонале, а также освобождают недвижимость, занимаемую ранее телекоммуникационным оборудованием».

По оценкам компании, реализация программы повышения эффективности должна привести к экономии затрат на 15 млрд руб. в год к 2017 году. При этом в Ростелекоме оговорили, что рентабельность компании в период до 2017 года будет подвергаться давлению ряда негативных факторов. Среди главных в сообщении названы рост конкуренции, сокращение доли более прибыльных услуг (голосовые услуги) в структуре выручки, а также инфляция.

В Ростелекоме надеются, что при помощи разработанной программы эффективности и с учетом названых негативных факторов рентабельность OIBDA будет повышена в пределах 1-2 п.п.

«Ростелеком» – одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая более 34 млн домохозяйств в России. Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг широкополосного доступа в интернет (ШПД) и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 10,9 млн, а платного ТВ «Ростелекома» – более 7,7 млн пользователей, из которых свыше 2,4 млн смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ». 

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Путин сказал «зато какие люди», отвечая на реплику о сложной географии Политика, 18:49
Кросби пропустит минимум четыре недели из-за полученной на Играх травмы Спорт, 18:42
В Кремле определились с целевыми показателями на выборы в Думу Политика, 18:40
Губернатор объявил о воздушной тревоге в Севастополе Политика, 18:37
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Силуанов спрогнозировал перевыполнение плана по приватизации в 2026 году Экономика, 18:30
Путину показали прибор для «чтения» ДНК. Видео Технологии и медиа, 18:29
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Власти Закарпатья опровергли сообщения о «тоннах мусора» в реке Тиса Общество, 18:27
В МИД России заявили о рисках повышения конфликтности вокруг Севморпути Политика, 18:20
Турецкий клуб с тремя россиянами объявил о назначении главного тренера Спорт, 18:16
Autonews узнал цену на «Москвич» новой линейки «М» Авто, 18:15
Залужный объявил о запуске украинского оборонного завода в Британии Политика, 18:10
ЦБ сохранил курс доллара на 26 февраля ниже ₽77 Инвестиции, 18:05
Бербок дважды ошиблась в интервью, назвав Гренландию членом ЕС Политика, 18:01