Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Ростелеком намерен сокращать 10-12 тыс. сотрудников ежегодно до 2018 года

Ростелеком сообщил в среду о разработке программы сокращения персонала на 10-12 тыс. человек в год до 2018 года.

В письме, отправленном по электронной почте, Ростелеком отмечает, что программа разработана совместно с международной консалтинговой компанией A.T. Kearney в рамках «новой системы роста эффективности бизнеса и сокращения издержек». До 2018 года телекоммуникационная компания «планирует достигнуть показателей производительности труда на уровне лучших практик компаний-аналогов». Сейчас в Ростелекоме работает 160 тыс. человек.

В компании эти планы объяснили тем, что «активный переход сетей связи Ростелекома с аналогового и цифрового оборудования на новое поколение программируемых коммутаторов (Soft Switches), а также строительство оптово-волоконных линий связи серьезно сокращают потребность в обслуживающем персонале, а также освобождают недвижимость, занимаемую ранее телекоммуникационным оборудованием».

По оценкам компании, реализация программы повышения эффективности должна привести к экономии затрат на 15 млрд руб. в год к 2017 году. При этом в Ростелекоме оговорили, что рентабельность компании в период до 2017 года будет подвергаться давлению ряда негативных факторов. Среди главных в сообщении названы рост конкуренции, сокращение доли более прибыльных услуг (голосовые услуги) в структуре выручки, а также инфляция.

В Ростелекоме надеются, что при помощи разработанной программы эффективности и с учетом названых негативных факторов рентабельность OIBDA будет повышена в пределах 1-2 п.п.

«Ростелеком» – одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая более 34 млн домохозяйств в России. Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг широкополосного доступа в интернет (ШПД) и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 10,9 млн, а платного ТВ «Ростелекома» – более 7,7 млн пользователей, из которых свыше 2,4 млн смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ». 

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16