Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В «КатэкАвиа» опровергли данные о примерзании Ту-134 к полосе в Игарке

Технический директор авиакомпании «КатэкАвиа» (входит в группу UTair) Владимир Артеменко заявил, что шасси самолета Ту-134, который пришлось толкать пассажирам, не примерзало к взлетно-посадочной полосе (ВПП) в аэропорту Игарка в Красноярском крае, передает Интерфакс.

«Самолет был полностью технически исправен и не мог примерзнуть к перрону. Также не могло быть замерзания тормозных систем шасси. В данном случае тягач во время вытягивания самолета со стоянки стал пробуксовывать, и поэтому потребовалась помощь пассажиров», – сказал Артеменко.

По его словам, пробуксовка тягача была вызвана обледенением полосы, возможным отсутствием цепей на колесах тягача, а также, возможно, из-за неопытности водителя.

Самолет компании «КатэкАвиа» с семью десятками человек на борту должен был вылететь из Игарки в Красноярск 25 ноября, однако в момент начала движения начал испытывать трудности, и пассажирам пришлось самим толкать воздушное судно. Видео инцидента один из очевидцев выложил на YouTube.

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова пояснила, что из-за низкой температуры (в Игарке было ниже минус 50 градусов) тормозные шасси самолета замерзли, и толкач не смог сдвинуть воздушное судно с места.

Позже в компании UTair пояснили РБК, что пассажиры Ту-134 пошли навстречу командиру судна и добровольно начали толкать самолет. По словам представителя перевозчика, самолет был исправен, и вопросы о том, почему пассажирам пришлось толкать самолет, стоит задать наземным службам аэропорта Игарка.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
NYT назвала экономический бум, который вызвал самую активную враждебность Технологии и медиа, 04:33
Мэр сообщил о взрывах во Львове, есть пострадавшие и погибшие Общество, 04:00
Лидер британских «Либеральных демократов» призвал подать в суд на Трампа Политика, 03:46
The Observer узнала, что король дал доступ к данным об экс-принце Эндрю Политика, 03:09
В Хельсинки назвали условие возобновления диалога с Москвой Политика, 02:58
La Tribune узнала о просьбе Макрона к Трампу смягчить санкции против ЕС Политика, 02:43
В Госдуме напомнили о предложении индексировать пенсии каждый квартал Общество, 02:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Абхазии возбудили дело после выстрела в одного из лидеров оппозиции Политика, 02:20
Второй за ночь аэропорт закрыли для полетов Политика, 01:55
ISNA узнало, что США приняли предложение Ирана сохранить обогащение урана Политика, 01:47
Аэропорт Саратова ввел ограничения на полеты Политика, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Сборная Финляндии по хоккею взяла бронзу на Олимпийских играх Спорт, 01:05
США пригрозили ЕС ограничением доступа к американскому рынку вооружений Политика, 00:52