Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Общественная палата предложила упразднить географические товарные знаки

Общественная палата выступила с предложением упразднить регистрацию товарных знаков с географическими названиями в связи с тем, что они вводят в заблуждение покупателей, пишут «Известия».

Регистрацию таких товарных знаков предлагается запретить, а действие уже зарегистрированных аннулировать. Данные предложения направлены в правительство, Министерство культуры, Минпромторг, Роспатент и Суд по интеллектуальным правам.

Таким образом палата намерена бороться с коллизиями, возникающими между производителями, и введением в заблуждение потребителей, которые ассоциируют товары с конкретным местом.

Для таких названий, как «Абрау-Дюрсо», «Адыгейский сыр» или вологодское масло, Общественная палата хочет оставить специально созданную для этого категорию интеллектуальной собственности – наименование места происхождения товара (НМПТ).

НМТП содержит название местности, ставшее известным благодаря определенному продукту. Его имеют право использовать все производители, работающие в соответствующей местности и выпускающие продукт, соответствующий всем необходимым характеристикам.

На сотни тысяч товарных знаков в России приходится, по данным реестра Роспатента, 137 НМТП, из них около сотни действующих. Производители часто регистрируют в Роспатенте и товарные знаки, и НМТП.

При этом, как говорится в резолюции Общественной палаты, владелец товарного знака не связан обязательствами по производству продукции в местности, название которой используется для маркировки продукции, не несет ответственности за соответствие качества этой продукции особым свойствам, обусловленным местными природными условиями и людскими ресурсами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Британские спортсмены взяли золото в миксте в сноуборд-кроссе на Играх Спорт, 17:35
Олимпийские чемпионы рассказали, где хранят свои медали Спорт, 17:29
«Между Европой и США пропасть». Заявления мировых лидеров в Мюнхене Политика, 17:24
Итальянская горнолыжница взяла золото в гигантском слаломе на Играх Спорт, 17:20
Хет-трик Спронга помог «Автомобилисту» разгромить «Металлург» в КХЛ Спорт, 17:20
Зеленский заявил, что европейский «Виктор» забыл о стыде Политика, 17:17
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Эпштейн купил особняк в Нью-Йорке у экс-главы Victoria’s Secret за $20 Общество, 17:08
Сборная Швейцарии по хоккею в овертайме обыграла Чехию на Олимпиаде Спорт, 17:01
В аэропорту Домодедово ввели временные ограничения на полеты Политика, 16:56
Число сбитых на подлете к Москве дронов приблизилось к 20 Политика, 16:52
Дерипаска назвал большую угрозу Европе, чем Россия Политика, 16:46
В Думе предложили Telegram сделать «несколько шагов» для снятия претензий Технологии и медиа, 16:43
Военные перехватили 120 БПЛА над Брянской областью за полдня Политика, 16:39