Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Оппозиция Франции потребовала отставки помощника Олланда

Французская оппозиция потребовала отставки помощника президента страны Франсуа Олланда Жана-Пьера Жуйе. Об этом сообщает агентство Reuters.

Требования появились, после того как газета Le Monde напечатала информацию о том, что бывший премьер-министр страны Франсуа Фийон обратился к Жуйе с просьбой ускорить расследование в отношении бывшего президента Николя Саркози, чтобы тем самым усилить на него давление и помещать вернуться в большую политику. Жуйе, со своей стороны, заявил, что разговор с Фийоном о деле Саркози имел место, однако никакой просьбы бывший премьер не делал.

Вскоре после этого представитель партии Саркози «Союз за народное единство» (UMP) Жеральд Дарманен заявил в эфире радио RTL, что «Жуйе либо врет, либо недоговаривает, и незамедлительно должен покинуть пост». Другой представитель партии, Брюно ле Мер, также потребовал отстаки Жуйе.

В июле 2014 года Саркози были предъявлены официальные обвинения в злоупотреблении служебным положением и коррупции. В вину Саркози вменяется то, что он использовал свое положение для получения закрытой информации от сотрудников кассационного суда.

Обвинение Саркози связано с подозрениями, что бывший президент Франции через своего адвоката Тьерри Эрцога оказывал давление на судей. Таким образом он, например, получил закрытые данные о прослушивании своего телефона по делу о незаконном финансировании избирательной кампании ливийским лидером Муаммаром Каддафи. Первому заместителю прокурора кассационного суда Франции Жильберу Азиберу, который поддался на уговоры экс-президента, Саркози пообещал в обмен выгодную в финансовом плане должность судьи в княжестве Монако. Правда, в итоге новую работу Азибер так и не получил.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В Петербурге задержали подозреваемого в похищении 9-летнего мальчика Общество, 15:29
В минздраве Подмосковья рассказали о состоянии пациента с оспой обезьян Общество, 15:23
Эксперты оценили риски для китайских автомобилей из-за аномальных холодов
РАДИО
Авто, 15:22
Бастрыкин попросил разрешить завести дело о взятке против судьи в ЛНР Политика, 15:21
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Российских юниоров допустили в пятом командном виде спорта Спорт, 15:17
Заявление Каллас о «законе джунглей» и мировом порядке. Видео Политика, 15:14
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Роднина фразой «попрыгали и ладно» оценила возвращение Валиевой Спорт, 15:07
Поиски пропавшего в Петербурге мальчика продолжаются уже три дня Общество, 15:07
В ФРГ арестовали пятерых подозреваемых в поставках для оборонки России Политика, 15:05
Руцентр разработал индекс деловой активности для доменного рынка Компании, 15:00
Полиция показала, как мошенники через бота крадут доступ к «Госуслугам» Общество, 14:51
Гибридные Zeekr 9Х массово ломаются в России. Что случилось Авто, 14:50
В России и Белоруссии решили ввести статус «товара Союза» Экономика, 14:49