Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Более 1 млн человек уже поучаствовали в опросе о статусе Каталонии

В неофициальном опросе о независимости Каталонии приняли участие 1 млн .142 тыс. 910 человек, передает El Periodico. Данные приведены по состоянию на 15:00 мск. Всего правом голоса могут воспользоватьcя 5,4 млн человек.

Как передает Би-би-си, власти Испании назвали проходящий в регионе «бесполезным» и «недемократичным упражнением». Они в очередной раз подчеркнули, что опрос не имеет под собой юридической силы и не приведет ни к каким последствиям для региона.

Правительство Каталонии отмечает, что опрос населения проходит без инцидентов. В бюллетенях так называемого референдума стоит два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?»

Несмотря на то, что власти Испании признали этот опрос незаконным, глава региона Артур Мас заявил, что берет всю ответственность за его проведение на себя.

Как заявил Мас во время того, как голосовал сам, сейчас в Каталонии отстаивается право на волеизъявление и право на «управление политическим будущим этой стран». «Мы заслужили право на референдум», – цитирует его Reuters

При этом глава правящей партии в Испании – Народной партии – Алисия Санчес-Камачо, заявила, считает опрос незаконным, так как он не получил одобрения центральной власти.

Ранее власти Каталонии собирались провести 9 ноября референдум по вопросу независимости региона. Однако Конституционный суд счел такое решение нелегитимным.

14 октября власти отказались от идеи референдума, но пообещали придумать альтернативу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Силовики проверят Telegram-каналы в Белгороде из-за данных о повреждениях Политика, 10:24
Российский чемпион НХЛ попал в ДТП и пропустил матч с «Вашингтоном» Спорт, 10:23
Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провалаПодписка на РБК, 10:22
«Сбер» обновил рекорд по чистой прибыли третий год подряд Финансы, 10:20
ФСБ заявила о ликвидации мужчины, готовившего теракт в Ставрополе Политика, 10:20
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до четырех матчей Спорт, 10:14
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58
«УП» назвала «неприятный нюанс» подписания мирного соглашения Украиной Политика, 09:49
Посол заявил об угрозе Дании отобрать землю у представительства России Политика, 09:48
Трансформация компании: как обновить устаревшую бизнес-модельПодписка на РБК, 09:47