Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Услугой переноса мобильного номера воспользовались 0,4% абонентов

По итогам девяти месяцев 2014 года от абонентов поступило 950 тыс. заявок на перенос номера от одного сотового оператора к другому, при этом операторы уже перенесли 640 тыс. номеров, что составляет 0,4% от общей абонентской базы в России, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Центрального научно-исследовательского института связи.

На конец II квартала 2014 года, по данным AC&M Consulting, в России было зарегистрировано 243,1 млн SIM-карт. Полноценная смена оператора в пределах одного региона стала возможна с 1 апреля 2014 года, она должна проводиться за восемь дней для частных абонентов и за 29 дней для юридических лиц.

Ранее планировалось, что с учетом мировой практики данной услугой MNP воспользуются примерно 3% от общего количества абонентов, отмечают в ЦНИИС. С учетом текущей тенденции этого показателя можно будет достичь как минимум за пять лет. Однако исполняющий обязанности гендиректора ЦНИИС Андрей Грязев рассчитывает, что услуга в будущем будет более востребованной и на прогнозный показатель ЦНИИС сможет выйти к 2016 году.

В институте пояснили, что прогнозный показатель означает и достижение самоокупаемости услуги. В настоящее время государство вынуждено финансировать обслуживание базы данных перенесенных номеров. После достижения трехпроцентного показателя эта база будет финансироваться исключительно за счет средств, перечисляемых операторами-реципиентами за каждый перенесенный номер.

Сейчас база данных номеров финансируется за счет поступлений из резерва универсального обслуживания и платы за перенос каждого номера от операторов, отчисляющих ЦНИИС 100 руб. за каждый перенесенный номер.

Грязев отметил, что ЦНИИС не собирается зарабатывать на самой базе данных, но он может развивать сопутствующие информационные сервисы, занимаясь ведением реестра перенесенных номеров для платежных систем и прочими услугами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01