Перейти к основному контенту
Финансы ,  
2 

Центробанк может предоставить банкам антикризисные займы

Ассоциация региональных банков России (АРБР) обратилась к Банку России с просьбой расширить перечень нерыночных активов, принимаемых в обеспечение по кредитам, выдаваемым Центробанком.

Эти кредиты, как отмечается в обращении, должны соответствовать следующим критериям: уровень просрочки не должен превышать 1-5% от суммы кредитов; ставки по ним не должны быть существенно выше среднерыночных; кредиты должны быть обеспечены залогом имущества или поручительствами физических или юридических лиц.

Таким образом в залоге у Банка России могут оказаться портфели автокредитов и кредитов по ипотеке, сформированные физическими лицами.

По данным Центробанка, спрос банков на кредиты под нерыночные активы (векселя, права требования по кредитным договорам, поручительства других банков) с начала 2014 года увеличился на 55% – долги банков перед регулятором на 28 октября 2014 года достигли 2,9 трлн руб. Почти столько же должны банки ЦБ в рамках самого популярного инструмента привлечения ликвидности - кредитов под залог ценных бумаг (операции РЕПО), пишут «Известия».

Главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин отмечает, что российские банки нуждаются в новых источниках финансирования в условиях закрытия западных рынков капитала и слабой динамики привлечения средств на банковские депозиты. Улучшения ситуации с доступом российских банков на западные рынки капитала можно ожидать лишь во втором полугодии следующего года с пересмотром антироссийских санкций, полагает он.

Адвокат компании «Налоговик» Антон Соничев указал на слабость инициативы банков в связи с тем, что физические лица могут и не погасить свои кредиты, что приведет к образованию у банков просроченной задолженности перед регулятором. Центробанк, по словам Соничева, должен будет внимательно оценивать ссуды физлицам, принимая их в залог.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Лента новостей
Возьмет ли клуб Галицкого Суперкубок со второй попытки. Главное о матче Спорт, 09:01
Потенциал +126%: какую оценку «Яндекса» аналитики называют справедливойПодписка на РБК, 09:01
Большинство россиян посчитали, что пик зарплаты у них еще впереди Общество, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Лавров рассказал о постоянном контакте Путина и Ким Чен Ына Политика, 08:47
Лавров обсудил с главой МИД Северной Кореи паромное сообщение Политика, 08:43
FT узнала, как на Западе видят мнение Трампа о Путине и Зеленском Политика, 08:42
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Лавров заявил о понимании Москвой причин ядерной программы Пхеньяна Политика, 08:37
Завод «Электрон» загорелся из-за взрывов ночью во Львове Политика, 08:32
Лавров рассказал об инициативе КНДР об участии военных в боях под Курском Политика, 08:26
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
Биткоин обновил максимум. Что будет с курсом и с другими криптовалютами Крипто, 08:00
Чем заняться дома: фантастика, романтика, новый «Декстер» и много музыки Стиль, 08:00
Над Россией за ночь сбили 33 беспилотника Политика, 07:54