Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Польша может депортировать российских дипломатов по подозрению в шпионаже

Власти Польши рассматривают вопрос о депортации российских дипломатов, которых подозревают в сотрудничестве с Главным разведывательным управлением (ГРУ). Об этом сообщил вице-премьер страны Януш Пехочиньский, передает Интерфакс.

В интервью каналу TVN Пехочиньский сообщил, что страна не исключает возможности депортации дипломатов в случае, если информация об их сотрудничестве с ГРУ подтвердится. По информации польских СМИ, офицеры резидентуры российского Главного разведывательного управления (ГРУ) в Польше находятся под контролем Агентства внутренней безопасности и Службы военной контрразведки, благодаря чему удалось задержать двух человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России.

Напомним, 16 октября власти Польши подтвердили задержание двух человек по подозрению в сборе разведывательных данных в пользу иностранного государства. Как сообщил генеральный прокурор Польши Анджей Шеремет, один из задержанных – польский военный, второй – гражданское лицо.

Шеремет сообщил, что второй из задержанных работает адвокатом и имеет двойное российско-польское гражданство. Польские СМИ сообщили, что речь идет о шпионаже в пользу России, однако генпрокурор эту информацию не подтвердил.

Накануне польский телеканал TVN24 со ссылкой на источник сообщил, что спецслужбы Польши задержали офицера Войска польского по подозрению в шпионаже в пользу России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Подростка подозревают в убийстве отца в Ленобласти Общество, 23:05
Мерц попросил Пекин помочь в решении конфликта на Украине Политика, 23:01
В ВТБ назвали ожидаемую прибыль в первом квартале 2026 года Финансы, 22:59
«РИА Новости» узнало, что Дмитриев проведет переговоры с США в Женеве Политика, 22:56
Президент Польши призвал создавать воинские части на востоке страны Политика, 22:55
Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу Политика, 22:44
Зеленский раскрыл, что обсуждалось в телефонном разговоре с Трампом Политика, 22:43
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Мосстат подсчитал, сколько людей живет в Москве Общество, 22:26
«Ак Барс» по буллитам проиграл в матче КХЛ Спорт, 22:20
ТАСС узнал, что трехсторонняя встреча по Украине перенесена на март Политика, 22:18
В Тульской области задержали мужчину, готовившего «сгущенку» из марихуаны Общество, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:02
Мишустин анонсировал уникальную вакцину от аллергии на пыльцу березы Политика, 21:57
МИД Латвии объявил корееведа Ланькова персоной нон грата Политика, 21:54