Перейти к основному контенту
Реформа больниц⁠,
0

Власти Москвы подтвердили возможность закрытия «лишних» больниц

Власти Москвы подтвердили возможность ликвидации ряда больниц, роддомов и других медицинских учреждений. Как заявил Интерфаксу заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, департамент здравоохранения ранее заказал исследование, чтобы прояснить ситуацию с зарплатой медперсонала.

Ранее РБК сообщил, что на портале rusmedserver.com опубликован план-график столичных властей по реорганизации городской системы здравоохранения. Подлинность документа РБК подтвердил источник, близкий к московскому правительству, и источник в одной из больниц, которая, согласно графику, будет ликвидирована.

 «Это исследование длилось полтора года, и мы выяснили реальное положение вещей в каждом медучреждении. Оказалось, что в большинстве больниц заработная плата приближается к декларируемым цифрам, однако есть стационары, где зарплата оказалась 13 тыс. руб., 22 тыс. руб., а оборот коек [число пациентов на одну койку в год] составляет девять», – рассказал Печатников. Появившуюся информацию он назвал одним из результатов проведенных исследований и предложениями «по реализации «дорожной карты» модернизации здравоохранения».

 Печатников заявил, что власти Москвы результаты публиковать не хотели, «потому что тихо плакали в наших кабинетах». «Но раз уж это вылилось в публичное пространство, теперь будем плакать все вместе», – сказал заместитель мэра Интерфаксу.

Он также уточнил, что в течение последних трех лет в московском здравоохранении происходит модернизация и реструктуризация отрасли. Отвечая на вопрос, будет ли руководство Москвы следовать рекомендациям, Печатников ответил: «Частично, наверное, будем, частично не будем, так как будут слишком велики социальные последствия».

По его словам, «говорить о сокращении коечного фонда Москвы вообще некорректно». «Речь идет о реструктуризации коечного фонда: развитии крупных медицинских многопрофильных стационаров за счет уменьшения маленьких, маломощных и на самом деле неэффективных больниц», – рассказал Печатников. Он добавил, что «места в больницах не исчезают, а перемещаются в крупные стационары».

Как ранее писал РБК, цель реформы системы московских больниц – максимально коммерциализировать работу медучреждений. «Есть закон, который всю медицину, уже с 2015 года окончательно, переводит в систему ОМС», – пояснял ранее РБК Печатников.

 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:42
Россиянам начали приходить уведомления о создании домовых чатов в MAX Общество, 11:49
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
WSJ рассказала, зачем команда Трампа может помешать «мегасделке» Netflix Бизнес, 11:41
Роскомнадзор не увидел причин для разблокировки Roblox Политика, 11:31
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозуПодписка на РБК, 11:28
Стала известна дата первого боя Ивана Емельяненко после выхода из тюрьмы Спорт, 11:21
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеруПодписка на РБК, 11:04
Тренер Шары Буллета предсказал победу нокаутом Петра Яна в UFC Спорт, 11:01
Судьба-злодейка: как фильм «Звук падения» разбирает историю женских травм Life, 11:00
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречамиПодписка на РБК, 10:49
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41