Перейти к основному контенту
Экономика ,  
1 

Улюкаев не исключил возможности снижения суверенного рейтинга РФ

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев не исключил возможности снижения суверенного рейтинга России международными рейтинговыми агентствами. Такое заявление он сделал журналистам.

«Сейчас действительно есть ожидания, есть разговоры, есть слухи о том, что возможны действия рейтинговых агентств международных по снижению суверенного рейтинга Российской Федерации», – приводит ТАСС его слова.

Улюкаев считает, что в таком случае эти действия будут «свидетельствовать либо о некомпетентности, либо об ангажированности». Министр пояснил, что рейтинг рейтинговых агентств отражает уверенность в том, что страна в состоянии погасить внешний долг, который, по его словам, составляет менее 3% ВВП, а весь госдолг – 11%. Он полагает, что такой долг возможно погасить за год.

По мнению Улюкаева, в случае снижения суверенного рейтинга России создастся напряженная ситуация с долговыми обязательствами корпоративного сектора. При массовом пересмотре корпоративных рейтингов ухудшатся условия рефинансирования компаний.

Глава Минэкономразвития в связи с этим указал на необходимо активизировать работу по созданию национальной рейтинговой системы.

Международное рейтинговое агентство Fitch 26 июля 2014 года подтвердило рейтинг России на уровне BBB с негативным прогнозом. Агентство Moody's 28 июля изменило прогноз по суверенному рейтингу России на «негативный», оставив сам рейтинг на уровне Bаа1. 25 апреля 2014 года Standard&Poor's понизило суверенный рейтинг России в иностранной валюте до BBB-, прогноз по рейтингу – «негативный».

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Теги
Лента новостей
В трех регионах России объявили опасность атаки беспилотников Политика, 23:47
«Команды валяли дурака». Реакция на финал Кубка России Спорт, 23:43
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 23:30
Рубио в разговоре с Лавровым выразил соболезнования из-за подрывов мостов Политика, 23:23
В Брянской области открыли участок железной дороги, на который упал мост Общество, 23:22
МЧС сообщили о скором возобновлении движения поездов в Брянской области Политика, 23:07
При ударе ВСУ по селу в Белгородской области погибла женщина Политика, 22:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Брянской области расчистили железнодорожные пути после обрушения моста Общество, 22:35
Над Россией за 1,5 часа сбили 53 украинских дрона Политика, 22:34
Экзитполы показали победу мэра Варшавы на выборах президента Польши Политика, 22:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Власти сообщили о выезде из Оленегорска по документам после атаки дронов Политика, 22:07
Капитан «Ростова» объявил об уходе из клуба Спорт, 21:58
Мединский пообещал рассказать о меморандуме России завтра Политика, 21:53