Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Сент-Луисе арестованы 17 протестующих против произвола полиции

В Сент-Луисе, штат Миссури, за два дня протестных акций полиция задержала 17 человек. Манифестации начались несколько недель назад, после убийства белым сотрудником Дарреном Уилсоном чернокожего подростка Майкла Брауна в Фергюсоне в августе 2014 года. Однако на прошедшей неделе протесты вспыхнули снова после еще одного аналогичного инцидента, сообщает агентство Reuters.

Акции протеста возобновились после убийства полицейским 18-летнего подростка Вондеррита Майерса. Впоследствии сотни активистов приехали в Сент-Луис из разных штатов, чтобы принять участие в демонстрациях.

Среди них были правозащитники, активисты движений типа Occupy, профсоюзов и организаций, защищающих права секс-меньшинств. Они выдвигали требования к правоохранительным органам пересмотреть свое отношение к молодым чернокожим мужчинам, которые преимущественно и становятся жертвами полицейского насилия.

Убийство Майкла Брауна, положившее начало протестам, произошло 9 августа. Полиция обнародовала видеозапись, на которой видно, как он совершает кражу в магазине и грубо ведет себя с его сотрудником, пытавшимся остановить вора. Согласно последним данным экспертизы, безоружный подросток получил шесть огнестрельных ранений, стоя лицом к полицейскому. Два из этих выстрелов – в голову – стали смертельными. После этого инцидента в городе, где большинство составляют афроамериканцы, вспыхнули беспорядки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В Москве поставлен новый рекорд высоты сугробов Общество, 11:32
Звание Героя России присвоили 19-летнему военному с позывным Крош Политика, 11:22
В Петербурге задержали мужчину, потушившего Вечный огонь на Марсовом поле Общество, 11:09
Смерть на работе. Почему офисные сотрудники стареют быстрее других людей Образование, 11:05
Бизнес в ЕС заявил о риске «бумеранга» после решения суда США о пошлинах Политика, 11:04
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рулетка раскручена: «Росатом» и Сергей Шишкарев начали выход из СП Бизнес, 10:57
Как будут работать биржи в праздники: торговый календарь на февраль—март Инвестиции, 10:51
В Татарстане объявили угрозу атаки БПЛА Политика, 10:47
Не используйте чужие IT-продукты: почему работники игнорируют этот запретПодписка на РБК, 10:47
Пилот разбившегося в Приамурье вертолета не имел права им управлять Общество, 10:34
Степашин рассказал о просьбе Путина к Ельцину на посту главы ФСБ Политика, 10:32
Перевозчик погибших на Байкале туристов из Китая не был зарегистрирован Общество, 10:25