Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Порошенко подержал снос памятника Ленину в Харькове

Президент Украины Петр Порошенко поддержал снос памятника Владимиру Ленину в Харькове, передает УНН.

Во время своего визита в Харьков украинский лидер заявил, что это город, где билось украинское сердце, украинская душа и генерировалось украинское мнение, но никогда не останавливался Ленин.

«Я горжусь тем, что я сегодня в Харькове. В городе, где преподавал философ Григорий Сковорода, в городе, где разворачивались драмы Николая Кулиша, где срывал аплодисменты режиссер Лесь Курбас, где бушевали дискуссии вокруг публицистики [Миколы] Хвылевого, где начиналась карьера выдающегося языковеда и литературного критика Юрия Шевелева. И, кстати, где никогда, ни разу в жизни, не был и не останавливался Владимир Ильич Ленин», –  заявил Порошенко.

Пресс-секретарь президента Святослав Цеголко в своем «твиттере» отметил, что так Порошенко выразил свое отношение к «историческому демонатажу Ленина».

Памятник Ленину стоял на площади Свободы в центре города. Монумент был снесен вечером 28 сентября. Украинские правоохранители уголовное дело по ч.2 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. После глава МВД Украины Арсен Аваков приказал закрыть уголовное дело.

Мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал восстановить памятник, а также обраился к главе областного МВД и прокурору с просьбой проверить законность действий активистов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22
Главком ВС Норвегии не исключил вторжения России из-за ядерных объектов Политика, 03:13
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Reuters узнал о возвращении Total доли ЛУКОЙЛа в заводе в Нидерландах Бизнес, 01:13
Почти 50 дронов сбили над Россией за три часа Политика, 00:54
Гуменник занял 12 место в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 00:53
Аэропорт Саратова приостановил прием и отправку рейсов Политика, 00:41
Патриарх выразил соболезнования после гибели священника в Запорожье Общество, 00:31
Юристы объяснили регистрацию ушедшими компаниями товарных знаков в России Бизнес, 00:12