Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Уволенный брянский губернатор уходит из руководства ЕР

Николай Денин, потерявший пост губернатора Брянской области в связи с утратой доверия президента, обратился в «Единую Россию» с просьбой лишить его места в Высшем совете. В партии считают просьбу отставного губернатора правильной и приостановили его полномочия вплоть до ближайшего съезда.
Николай Денин
Николай Денин (Фото: ТАСС)

Членство бывшего губернатора Брянской области Николая Денина в Высшем совете «Единой России» приостановлено, рассказал РБК источник в партии. По его словам, Денин сам подал заявление на имя председателя Высшего совета партии Бориса Грызлова с просьбой вывести его из состава руководящего органа.

Состав Высшего совета утверждается только на партийном съезде, поэтому пока полномочия Денина просто приостанавливаются, и он не будет участвовать в работе Высшего совета, уточнил собеседник. Дата следующего съезда, на котором будет принято решение по экс-губернатору Брянской области, пока неизвестна.

Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов подтвердил РБК, что заявление Денина в партию поступило. «Я считаю, что это правильное решение, так как утрата доверия президента – это потеря поддержки нашими гражданами», – подчеркнул он. Президент Владимир Путин отправил Денина в отставку в начале сентября с формулировкой «утрата доверия». Источники Интерфакса в Кремле связывали решение с антикоррупционными расследованиями.

«Понятно, что человеку, утратившему доверие президента, – не место в руководящих органах партии, – говорит близкий к партии власти политолог Леонид Поляков. – Хорошо если Денин принял это решение самостоятельно. Но, возможно, решение ему подсказали старшие партийные товарищи, которые хотят показать, что репутация «Единой России» для них важна».

Ранее руководящих постов лишались другие высокопоставленные единороссы. Так, после скандала с незадекларированной недвижимостью в Майами Владимир Пехтин отказался от депутатского мандата, и к настоящему моменту он не входит ни в один руководящий орган партии. А депутат-единоросс Вадим Булавинов после обвинений в авиадебоше лишился поста руководителя приволжского Межрегионального координационного совета партии.  

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58
Нобелевский комитет заявил, что Трамп не стал владельцем премии Мачадо Общество, 16 янв, 23:56
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 16 янв, 23:31
В США предупредили о возможных проверках гражданства на улицах Политика, 16 янв, 23:19
Уиткофф назвал четыре условия для урегулирования конфликта с Ираном Политика, 16 янв, 23:14
МАГАТЭ сообщила о введении режима прекращения огня в районе ЗАЭС Политика, 16 янв, 23:04