Перейти к основному контенту
Политика ,  
9 

Аваков пообещал первые приговоры по делу о трагедии в Одессе этой осенью

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что первые судебные приговоры по делу о трагедии в одесском Доме профсоюзов будут вынесены уже этой осенью. Об этом глава украинского МВД заявил в интервью газете «Фокус».

По словам Авакова, следователи Главного следственного управления МВД Украины уже установили виновных в трагедии.

«Мы установили тех, кто виноват в произошедшем. Насколько я знаю, от 40% до 50% дел по одесской трагедии уже переданы в одесские суды. Думаю, что первые вердикты будут вынесены этой осенью», – заявил Аваков.

Трагедия в одесском Доме профсоюзов произошла 2 мая 2014 года. Напряженность между сторонниками и противниками Майдана, которая нарастала с конца 2013 года, вылилась в массовые столкновения на улицах города. После столкновений активисты антимайдановского движения попытались укрыться в Доме профсоюзов, однако здание подожгли, а выходы из него были блокированы. В результате 48 человек погибли. Причиной смерти большинства из них явилось отравление угарным газом, многочисленные ожоги, а также падение с высоты.

После этой трагедии начальник ГУ МВД в Одесской области Петр Луцюк был уволен. Председатели областных властей обвинили силовиков в преступном бездействии.

Теги
Лента новостей
Бессент призвал оценивать «непредвиденные последствия» санкций Политика, 00:56
Орбан в ответ на критику Зеленского посоветовал «поблагодарить венгров» Политика, 00:43
Ученые из Канады открыли новый вид тираннозавра Общество, 00:08
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 11 июн, 23:59
Кобзев наградил мужчин, пытавшихся сбить вылетавшие из фуры дроны камнями Политика, 11 июн, 23:48
Умер Брайан Уилсон — сооснователь Beach Boys и «архитектор поп-музыки» Общество, 11 июн, 23:13
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 11 июн, 22:12
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Вучич отказался подписать документ с осуждением военной операции России Политика, 11 июн, 22:10
«Динамо» не захотело отдавать рекордсмена по голам «Авангарду» Спорт, 11 июн, 21:57
Путин поручил нарастить возможности Сухопутных войск «в кратчайшие сроки» Политика, 11 июн, 21:44
Бессент заявил, что США летом может ждать дефолт по госдолгу Политика, 11 июн, 21:34
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 11 июн, 21:33
В Харькове загорелся военкомат Политика, 11 июн, 21:30
Путин потребовал не ставить новые системы вооружений «в чистом поле» Политика, 11 июн, 21:22