Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лидера крымских татар исключат из числа учредителей фонда «Крым»

Лидер крымских татар Мустафа Джамилев будет исключен из числа учредителей благотворительного фонда «Крым». Такое решение в понедельник принял районный суд Симферополя, удовлетворив иск прокуратуры. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на директора фонда Ризу Шевкиева.

«В решении суда не указан срок, в который нам предстоит это сделать, но, учитывая, что пока решение не выполнено, имущество фонда «Крым» остается под арестом. Мы решение выполним», — проинформировал он.

Ранее Государственный совет Крыма внес экс-лидера меджлиса, народного депутата Украины от партии «Батькивщина» Джемилева в список лиц, присутствие которых на территории полуострова нежелательно. Причиной для этого послужили антикрымские высказывания и действия украинского политика. Джемилев является противником включения Крыма в состав России. Накануне мартовского референдума он призывал крымских татар игнорировать голосование. Не переубедил его тогда и телефонный разговор с Владимиром Путиным, в ходе которого обсуждалась жизнь крымских татар после референдума, и российский президент дал гарантии, что в отношении представителей этого народа не будет беззакония.

22 апреля стало известно, что российские власти запретили въезд в страну бывшему руководителю меджлиса. Сам он об этом узнал на украинско-крымской границе: ему вручили «Акт уведомления о неразрешении въезда в Российскую Федерацию». В соответствии с этим документом ему закрыт въезд на территорию России до 19 апреля 2019 года, рассказала журналистам пресс-секретарь меджлиса.

Тогда Джемилев пообещал, что все равно поедет в Крым, «несмотря ни на какие постановления». По его словам, врученная ему на границе бумага – показатель того, с каким «цивилизованным» государством имеет дело Украина.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Суд в Москве заочно приговорил Чичваркина к девяти годам Политика, 10:31
В Госдуме предложили автоматизировать начисления налоговых вычетов Финансы, 10:28
Немецкий ледокол Neuwerk застрял в Балтийском море Общество, 10:25
Екатерину Котрикадзе заочно приговорили к восьми годам Политика, 10:24
Казань и Ростов-на-Дону обогнали Москву по стоимости апартаментов Недвижимость, 10:22
Президент Киргизии сменил глав Минтранса, Минприроды и МЧС Политика, 10:20
ТАСС назвал одну из тем трехсторонних переговоров в Женеве Политика, 10:19
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Politico узнало, что Британия просила не разглашать часть файлов Эпштейна Политика, 10:08
Иностранный бизнес в России перешел к тактике «брошенных машин»Подписка на РБК, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Сокращения на фоне дефицита: что происходит с рынком труда в регионахПодписка на РБК, 10:02
«Яндекс Карты» научились составлять персонализированные маршруты Общество, 10:00
Краснодарского министра по ЧС задержали по делу о превышении полномочий Общество, 10:00
Жапаров не увидел предпосылок для госпереворота в Киргизии Политика, 09:45