Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров заявил о попытках США помешать достижению минских договоренностей

Достижению договоренностей по стабилизации обстановки на Украине, к которым пришла контактная группа в Минске, мешали извне. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Завязыванию диалога (Киева и самопровозглашенных ДНР и ЛНР), который получил называние Минский процесс, очень серьезно мешали. Мешали извне, в том числе из Вашингтона», — сказал министр в интервью телеканалу Russia Today.

Глава МИД отметил, что «были люди в Вашингтоне, которые поощряли ту позицию, которую занимает, в отличие от Порошенко, Яценюк, который каждый раз, когда намечается какой-то проблеск надежды, делает аррогантные заявления: то в НАТО надо вступать, то нельзя верить русским, то не отменяйте санкции, давайте больше санкций принимайте».

Ранее в воскресенье Лавров заявил, что минские договоренности соблюдаются. «Устанавливается – хотя, естественно, не без проблем – прекращение огня; внедряются механизмы контроля над ним; начинаются переговоры по линии Россия-Евросоюз-Украина; возобновляются газовые переговоры», — проинформировал министр.

Решение о прекращении огня в зоне конфликта стороны подписали в ходе трехсторонней встречи конткатной группы в Минске 5 сентября.

В ночь на субботу, 20 сентября, в ходе очередного раунда минских переговоров контактной группы по урегулированию на Украине стороны согласовали и подписали меморандум. Одно из его положений предусматривает отвод тяжелых артиллерийских систем калибром более 100 мм от линии соприкосновения на 15 километров в каждую сторону, с тем, чтобы получился коридор шириной 30 километров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США призвал страны соблюдать пошлины, несмотря на решение ВС Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:49
Корейская шорт-трекистка победила на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 00:34
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30
Голландские шорт-трекисты впервые в истории выиграли золото в эстафете ОИ Спорт, 00:30
В Словакии за кражу задержали украинца, которого разыскивает Интерпол Общество, 00:26
Politico сообщило о «весомой доле» кораблей США на Ближнем Востоке Политика, 00:17
Мужская сборная Швейцарии взяла бронзу в керлинге на Играх в Италии Спорт, 00:04