Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров заявил о попытках США помешать достижению минских договоренностей

Достижению договоренностей по стабилизации обстановки на Украине, к которым пришла контактная группа в Минске, мешали извне. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Завязыванию диалога (Киева и самопровозглашенных ДНР и ЛНР), который получил называние Минский процесс, очень серьезно мешали. Мешали извне, в том числе из Вашингтона», — сказал министр в интервью телеканалу Russia Today.

Глава МИД отметил, что «были люди в Вашингтоне, которые поощряли ту позицию, которую занимает, в отличие от Порошенко, Яценюк, который каждый раз, когда намечается какой-то проблеск надежды, делает аррогантные заявления: то в НАТО надо вступать, то нельзя верить русским, то не отменяйте санкции, давайте больше санкций принимайте».

Ранее в воскресенье Лавров заявил, что минские договоренности соблюдаются. «Устанавливается – хотя, естественно, не без проблем – прекращение огня; внедряются механизмы контроля над ним; начинаются переговоры по линии Россия-Евросоюз-Украина; возобновляются газовые переговоры», — проинформировал министр.

Решение о прекращении огня в зоне конфликта стороны подписали в ходе трехсторонней встречи конткатной группы в Минске 5 сентября.

В ночь на субботу, 20 сентября, в ходе очередного раунда минских переговоров контактной группы по урегулированию на Украине стороны согласовали и подписали меморандум. Одно из его положений предусматривает отвод тяжелых артиллерийских систем калибром более 100 мм от линии соприкосновения на 15 километров в каждую сторону, с тем, чтобы получился коридор шириной 30 километров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
«Победа» перенесла 16 рейсов из Шереметьево во Внуково из-за ограничений Общество, 09:53
Сбитые над Севастополем дроны были начинены металлическими шариками Политика, 09:47
Сколько стоит внедрение ИИ: от пилота до промышленного масштабаПодписка на РБК, 09:45
В Таиланде погиб сооснователь онлайн-магазина ASOS Квентин Гриффитс Общество, 09:42
Премьер Японии сообщила о желании заключить мирный договор с Россией Политика, 09:39
The Verge предсказал «Рамагеддон» на рынке смартфонов из-за дефицита ОЗУ Технологии и медиа, 09:35
В Бодайбо после аварии подключили отопление во всех многоквартирных домах Общество, 09:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сотрудницы Минтруда США обвинили мужа главы ведомства в домогательствах Политика, 09:20
Близкий к сыну Трампа инвестор заявил о соглашении с НОВАТЭКом по СПГ Бизнес, 09:17
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на аренду жилья в январе Недвижимость, 09:15
Как Турция остановила ценовые войны маркетплейсовПодписка на РБК, 09:14
Неопознанный самолет из США пересек воздушную границу России Политика, 09:14
Спорт без женщин. Почему организаторов Олимпиады обвиняют в дискриминации Спорт, 09:04