Эксперты рассказали, как будет работать продажа вина через Почту России
Росалкогольтабакконтроль технически готов контролировать эксперимент по дистанционной продаже российского вина через Почту России. Как будет работать схема и какие риски остаются — в программе «Таманцев. В итоге» на Радио РБК
[00:00] Онлайн-продажа вина в России: что предлагают изменить
[02:23] Готов ли Росалкогольтабакконтроль к эксперименту
[06:40] Малые винодельни: кому поможет продажа вина через Почту России
[10:27] Как будет устроена доставка и кто отвечает за вино
[14:21] Техрегламент ЕАЭС: почему бизнес просит перенести новые правила
[20:00] Какие риски видит бизнес и пострадает ли обычная розница
[24:53] Онлайн-продажа алкоголя, нелегальный рынок и дальнейшие решения
Росалкогольтабакконтроль технически готов к запуску эксперимента по дистанционной продаже вина через Почту России, рассказал Радио РБК начальник Управления стратегических направлений деятельности ведомства Александр Моисеев. По его словам, вся цепочка — от оформления заказа до передачи продукции покупателю — должна фиксироваться в ЕГАИС.
«Мы с Почтой России плотно работали на протяжении двух лет. Все технические моменты фиксации контроля в ЕГАИС мы проработали. То есть речь идет о том, что в ЕГАИС фиксируется вся цепочка от момента заказа потребителем винодельческой продукции до момента ее передачи непосредственно потребителю», — рассказал Моисеев.
Проект предусматривает так называемый период охлаждения: получить алкоголь можно будет не раньше чем через 24 часа после заказа. Инициатива, по словам Моисеева, задумывалась прежде всего как способ поддержать небольшие винодельни, чья продукция не всегда представлена в крупной рознице. При этом вино останется собственностью производителя до момента передачи покупателю.
«Я бы не сказал, что это в чистом виде легализация онлайн-торговли, поскольку, повторюсь, есть вот этот период охлаждения — 24 часа. Соответственно, мы технически все проработали с Почтой России. Если будет дальше решение депутатов, правительства по продвижению законопроекта, то технически и с контрольной точки зрения мы готовы», — отметил Моисеев.
Председатель комиссии Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Елена Суслова-Новожилова заявила, что единой позиции бизнеса по инициативе пока нет.
«Конечно, общего решения нет. Есть много опасений, много рисков, которые называют эти и другие стороны. Поэтому, учитывая важность, серьезность и накаленность этой темы, я думаю, что важно тут двигаться поступательно и смотреть на те документы, которые мы видим конкретно перед собой», — сказала она.
Моисеев при этом отметил, что полноценная легализация онлайн-продажи алкоголя пока не стоит на повестке. По его словам, если эксперимент состоится, решение о дальнейшем развитии такого формата будет приниматься уже по его результатам.












