Анимационный триллер «Непокой» Леонида Шмелькова выйдет в прокат 30 июля

В прокат с 30 июля выходит «Непокой» — полнометражный анимационный дебют аниматора Леонида Шмелькова о героях, застрявших в безвременье, с музыкой Сергея Курехина, — в программе «Кино с Еленой Фоминой»

«Непокой» — взрослая анимация Леонида Шмелькова, лауреата «Ники» и Берлинского фестиваля за короткометражку «Мой личный лось»; более широкой аудитории он известен вертикальным сериалом про синего пса Андрея. Двое путников, Яша и его сонный друг Бернар, на розовой машине сворачивают к отелю «Роза» где-то в глуши метафорической Тверской области, а управляющая отелем мадам, местная Калипсо, давно ждет новых постояльцев для своей коллекции.

В отеле остановилось время, как в «Дне сурка», а происходящее отсылает к «Твин Пиксу» — сюрреализм усиливает потусторонняя музыка Сергея Курехина, под которую в интермедиях танцуют эксцентричные обитатели. Кинокритик Елена Фомина на Радио РБК отмечает, что Шмельков работает с теми же образами, что и Александр Блок в эссе «Без времени»: жирный паук, заточивший все живое в паутину, и пространство-болото, где люди впали в безразличие. Основная линия — попадание героев в лиминальное пространство отеля, слияние с его обитателями и стокгольмский синдром, а смотреть фильм стоит тем, кто замечает за собой ощущение мухи в янтаре.