«Мы обречены»: что будет с акциями, доходностями ОФЗ и ставкой ЦБ
Индекс Мосбиржи растет вторую сессию подряд. Что это за аномалия и как долго она продлится? В «Инвестиционном часе» на Радио РБК Дмитрий Полянский и Дмитрий Донецкий из «Солид Инвестиций» обсудили хитросплетения фондового рынка

Фото: Андрей Любимов / РБК
[01:46] Рынок всегда прав?
[03:49] Четыре варианта действий инвестора
[07:08] Отзыв лицензии у «Алор+»
[11:38] ЦБ пересмотрит прогнозы?
[16:27] Отток с депозитов: куда уходят деньги
[22:37] Длинные ОФЗ: время покупать?
[35:00] Отношения эмитентов и миноритариев
Рынок всегда прав — в любой момент времени можно сказать про каждый актив, что покупатели и продавцы нашли баланс, но если так рассуждать, то заработать на нем невозможно, подчеркнул руководитель отдела доверительного управления «Солид Инвестиций» Дмитрий Донецкий в эфире Радио РБК. Для заработка нужно понимать, какие есть драйверы и что может измениться. «Мы, по сути, зарабатываем на изменениях, на каких-то своих ожиданиях, своих прогнозах, что будет по-другому, а не так, как сейчас думает рынок», — отметил эксперт.
В данный момент у инвестора есть четыре варианта действий. Первый — пополнить портфель и докупить акции в ожидании скорого отскока. Второй вариант — выйти из акций и перейти в альтернативный источник дохода, например в фонды денежного рынка или депозиты, но здесь есть риск зафиксировать потери и остаться без позиции в момент отскока. Кроме того, инвестор может перейти в альтернативные инструменты (облигации, валюту) или произвести ребалансировку портфеля, то есть сократить выросшие активы и докупить отставшие, обладающие потенциалом роста.
Если в ближайшие пять—десять лет ключевая ставка будет ниже 13%, то текущие доходности на рынке госдолга (около 16%) являются хорошей точкой входа в этот актив, отметил Дмитрий Донецкий. Кривая бескупонной доходности ОФЗ приобрела нормальный вид: она больше не инвертирована, следовательно, на ближайшем горизонте рынок не ожидает какого-то кризиса, соглашается финансовый аналитик Никита Митрофанов. Экономист держит 70% портфеля в корпоративных облигациях.


