Чипов всем не хватит: как дефицит микроэлектроники угрожает ИИ
Как бум ИИ повлиял на производство компьютерных чипов? В «Инвестиционном часе» на Радио РБК Андрей Ванин и гости студии обсудили динамику спроса на чипы, риски для отрасли и фаворитов на иностранных рынках

Фото: IM Imagery / Shutterstock
• [02:09] Как устроена мировая индустрия
• [05:14] Роль Тайваня
• [08:31] Локализация производителей
• [10:32] Спрос опережает производство?
• [18:42] Одна компания — 90% рынка памяти
• [20:16] Фавориты иностранного рынка
• [29:23] Ситуация в российской отрасли
Производство чипов имеет стратегическое значение, это одна из самых глобализированных отраслей в мире, отметил финансовый аналитик Market Power Владимир Хабибулин. Спрос на чипы Nvidia для искусственного интеллекта является колоссальным, и в определенном смысле это угрожает развитию всей сферы ИИ, поскольку производственные мощности развиваются не так сильно, как растет спрос.
В ближайшие год-два спрос продолжит опережать предложение, поскольку даже лидерам на рынке ИИ, таким как Anthropic, не хватает мощностей, подчеркнул эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Денис Буйволов.
Одним из тревожных сигналов для отрасли является положение OpenAI: компания не смогла нарастить количество активных пользователей до 1 млрд в неделю и не достигла целей по выручке. На этом фоне рынок действительно может остаться в дефиците на ближайшие годы, но к 2028 году положение может измениться.








