Бюджет 2026–2028: что будет с инфляцией, ключевой ставкой и бизнесом
Денис Муравьев обсудил детали нового бюджетного проекта с аналитиком рынка Анатолием Радченко и аналитиком по макроэкономике УК «Ингосстрах-Инвестиции» Александром Ивановым.
• [00:00] Правительство утвердило трехлетний бюджет: в 2026 году доходы составят 40,28 трлн руб., расходы — 44,1 трлн, дефицит — почти 4 трлн. Минфин предлагает повысить НДС до 22%, сохранив льготную ставку 10% для социально значимых товаров.
• [00:35] Анатолий Радченко не исключает еще одного снижения ключевой ставки. Дальнейшие решения ЦБ будут зависеть от вводимых санкций, цен на нефть и курса рубля.
• [01:40] Рост рынка на новостях о повышении НДС связан с большим количеством спекулянтов, эта динамика ничего не отражает. Крупных игроков на отечественном рынке, вероятно, нет.
• [02:51] Геополитика оказывает на российский фондовый рынок куда большее влияние, чем внутренняя повестка.
• [03:24] К концу года ставка может прийти к уровню 16%, считает Александр Иванов. Достижение таргета ЦБ в 4% инфляции маловероятно.
• [05:28] В краткосрочной перспективе повышение НДС до 22% и снижение порога для его уплаты с 60 млн до 10 млн руб. являются проинфляционными факторами. Для малого бизнеса это означает рост издержек, падение прибылей и риски банкротств.