«Роснефть» отметила 20-летие IPO

19 июля исполнилось 20 лет с начала торгов акциями «Роснефти» на Московской бирже. IPO 2006 года стало крупнейшим в России и пятым в мире. За это время компания обеспечила свыше $1 трлн налоговых поступлений

Наталья Шатохина / NEWS.ru / Global Look Press

Фото: Наталья Шатохина / NEWS.ru / Global Look Press

Входит в сюжет
В этой статье

С момента IPO общая сумма дивидендов составила 3,7 трлн руб. Компания выплачивает их непрерывно уже более 25 лет. Число акционеров выросло более чем в десять раз — до 1,7 млн. Акции «Роснефти» регулярно входят в «народный портфель» Московской биржи.

«Роснефть» является крупнейшим налогоплательщиком России и ключевым поставщиком иностранной валюты на внутренний рынок. Совокупный вклад компании в бюджет страны включает не только прямые платежи, но и поступления от смежных отраслей.

За 20 лет «Роснефть» вошла в число мировых лидеров нефтегазовой отрасли. Сегодня ее бизнес охватывает все этапы — от разведки до сбыта.

Авторы
Теги
Андрей Семибратов