Стройка растет вопреки дорогой ипотеке и низкому спросу
Несмотря на дорогую ипотеку, застройщики в России не сокращают объемы строительства: 118 млн кв.м строящихся домов — на 3% больше, чем год назад. Чем объяснить такой парадокс?
• [00:07] Объемы строительства новостроек в России достигли 118 млн кв.м, что на 3% больше прошлого года.
• [00:09] Количество строящегося жилья с еще не открытыми продажами выросло с 21 млн до 26 млн кв.м — застройщики наращивают портфель, ожидая лучших рыночных условий.
• [00:16] Несмотря на низкий спрос и дорогую ипотеку, уровень нераспроданного жилья составляет 68% — всего на 2% выше средних значений последних трех лет.
• [01:10] Михаил Харьков отмечает: рост объемов частично связан с бумажными проектами и увеличением сроков строительства, но общий объем предложения на рынке сохраняется.
• [01:33] Проекты продолжают ротацию: девелоперы удерживают денежные потоки за счет роста цен и управления темпами ввода в эксплуатацию.
Магазин исследований
Аналитика по теме
"Недвижимость"