Перейти к основному контенту
Радио РБК⁠,
РАДИО
0

Переговоры по Украине: новый виток спирали или продвижение вперед?

Специальные корреспонденты РБК Андрей Винокуров и Валентина Шварцман обсуждают, есть ли реальные сдвиги в переговорном процессе.

Начало недели было ознаменовано визитом в Москву спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа и зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера. Впрочем, пока стороны не смогли согласовать компромиссный вариант мирного плана. Специальные корреспонденты РБК Андрей Винокуров и Валентина Шварцман обсуждают, происходит ли в переговорном процессе сдвиг или налицо очередной виток спирали.

Нынешняя администрация США, судя по опубликованной на этой неделе национальной стратегии безопасности, считает урегулирование своим приоритетом на европейском направлении. Команда Трампа, состоящая из прагматиков, видимо, меньше заинтересована в символических аспектах будущей сделки, чем в самом факте ее заключения. Поэтому Вашингтон, вероятно, будет искать «слабое звено», воздействие на которое может переломить ход событий.

По оценке Андрея Винокурова, в Кремле рассчитывают, что таким «слабым звеном» может стать администрация Владимира Зеленского. Президент России Владимир Путин уже давал понять, что подписать итоговый договор может кто-то другой вместо украинского президента. Валентина Шварцман напоминает, что на этой неделе Дональд Трамп заявил: в феврале, во время известной перепалки в Белом доме, у Зеленского был шанс договориться на более выгодных условиях, а теперь, возможно, придется соглашаться на меньшее.

Судя по всему, на Украину американской администрации давить проще, чем на Россию. Визит Путина в Нью-Дели продемонстрировал, что два ключевых инструмента давления США — тарифы и санкции — не нанесли серьезного ущерба российско-индийским отношениям. При этом, как отмечает Винокуров, санкционное давление по-прежнему остается одной из центральных тем в контексте предстоящей думской избирательной кампании.

• [00:00] Переговоры по конфликту теряют интерес общества
• [01:29] Новые признаки дипломатической активности
• [02:38] Эффект заниженных ожиданий в дипломатии
• [05:21] Кто может завершить конфликт: дипломаты или лидеры?
• [07:30] Давление на Украину: изменившиеся балансы
• [10:12] Оценка России в Белом доме и эффективность санкций
• [13:14] Экономические вызовы как фактор публичной политики

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнесаПодписка на РБК, 08:44
NBC узнал, что Трампу не смогли гарантировать падение режима в Иране Политика, 08:44
Посольство США призвало американцев не посещать авиабазу в Катаре Политика, 08:37
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 08:36
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Если вы не пережили серьезный провал, то не готовы руководитьПодписка на РБК, 08:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Герасимов отчитался о результатах наступления российской армии в январе Политика, 08:01
Поставщики сообщили о срыве госзакупок серверов и ноутбуковПодписка на РБК, 08:01
Apple покажет iPhone 17e уже в феврале. 5 главных изменений Life, 08:00
ЕС принял решение снизить потолок цены на российскую нефть Бизнес, 07:45
Президент Колумбии назвал дату встречи с Трампом в Вашингтоне Политика, 07:43
Аэропорт Оренбурга приостановил полеты Политика, 07:42
Пенсионный коэффициент: как рассчитывается и как влияет на пенсию Инвестиции, 07:41