Перейти к основному контенту
Радио РБК⁠,
РАДИО
0

Эксперты: страны ОПЕК переходят к новой модели управления рынком нефти

Рост добычи нефти странами ОПЕК объясняется сменой стратегии и стремлением вернуть утраченную долю рынка, рассказали аналитики в эфире Радио РБК
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

В эфире Радио РБК Андрей Ванин, руководитель управления аналитики сервиса «Газпромбанк Инвестиции», обсудил решения ОПЕК и ситуацию на рынке нефти с Егором Объедковым, главным аналитиком отдела публичного анализа акций Совкомбанка, и Мариной Мизгиревой, партнером департамента инвестиций и рынков капитала Kept.

• [00:00] Рост добычи ОПЕК — не наращивание, а возврат к прежней траектории, поскольку в 2020 году организация снижала добычу, считает Марина Мизгирева.

• [01:11] Парадигма ОПЕК изменилась. По мнению Егора Объедкова, на фоне роста добычи сланцевой нефти в США страны ОПЕК переходят от жесткого самоконтроля к более гибкой модели рыночного управления.

• [03:38] Альянс заинтересован в сохранении доли рынка и стремится удержать плацдарм, ниже которого нельзя будет опуститься. Кроме того, ОПЕК намерен вернуть свою долю в сланцевой отрасли.

• [05:33] Уровень поддержки для нефти — цена в $55–60, считает Егор Объедков. При ценах ниже решение о запуске добычи будет непопулярно среди производителей. Марина Мизгирева указывает на более высокий диапазон — $58–60, поскольку сильная инфляция отражается на всех затратах.

• [07:12] Борьба ОПЕК за рынок может привести к краткосрочным падениям цен. Позитивный макроэкономический импульс сможет развернуть цены с низов на прежние значения.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11