Инвестиции
Новости·
0
0

Путин подписал закон о делистинге российских расписок с зарубежных бирж

Фото:  Климентьев Михаил/ТАСС
Фото: Климентьев Михаил/ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал закон о делистинге депозитарных расписок  российских компаний с иностранных бирж. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации.

Обращение бумаг будет запрещено через десять дней после публикации закона. При этом обязательный делистинг  не распространяется на компании, которые работают в России, но зарегистрированы за рубежом. К ним относятся, в частности, TCS Group, «Яндекс», Ozon и некоторые другие эмитенты.

Кроме того, президент одобрил покупку Минфином привилегированных акций банков за счет средств из ФНБ. При этом ведомству не потребуется разрешение ФАС или Центробанка. Также Минфин освобождается от необходимости соблюдать порядок раскрытия информации в форме сообщений о существенных фактах. Закон вступит в силу в день его публикации.

Узнайте о возможностях нашего Каталога в телеграм-канале «РБК Инвестиций»

Исключение ценных бумаг из списка ценных бумаг, допущенных к торгам (котировального списка биржи) по инициативе компании-эмитента или в связи с дефолтом эмитента. После делистинга ценные бумаги этого эмитента могут торговаться только на внебиржевом рынке, а капитализация компании не может быть рассчитана. Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании
Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Интеллект от ВТБ Мои Инвестиции. Подберет стратегию и сформирует портфель

Лидеры роста
Лидеры падения
Валюты
Товары
Индексы
Курсы валют ЦБ РФ
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Чего инвесторам ждать от акций «Сбера» — нового лидера рейтинга РБК 500 Финансы, 08:30
У фондов акций — новый фаворит. Какие бумаги они покупают и продают Инвестиции, 00:00
ФРС США сохранила ставку на уровне 3,75–4% Инвестиции, 28 окт, 21:16
Акции российских девелоперов взлетели. Почему и что будет дальше Инвестиции, 28 окт, 19:19
ЦБ оставил официальный курс доллара на четверг ниже ₽81 Инвестиции, 28 окт, 17:49
Застройщик ЛСР выкупит часть собственных акций с биржи Инвестиции, 28 окт, 17:44
Цена газа в Европе превысила €100 за 1 МВт·ч впервые с 2022 года Инвестиции, 28 окт, 16:57
Когда придет и как получить налоговое уведомление в 2026 году Инвестиции, 28 окт, 15:24
Какие налоги не платят пенсионеры в 2026 году. Список льгот Инвестиции, 28 окт, 15:23
Акции VK подскочили после публикации финансовой отчетности Инвестиции, 28 окт, 14:56
В Сбербанке дали прогноз по курсу доллара и ключевой ставке к концу года Инвестиции, 28 окт, 14:29
«СберИнвестиции» внепланово обновили топ акций на фоне роста рынка Инвестиции, 28 окт, 12:51
Мосбиржа запустила дискретный аукцион по акциям ЛСР после роста на 30% Инвестиции, 28 окт, 12:26
Акции «Займера» подскочили после анонса дивидендов Инвестиции, 28 окт, 09:26