Рынок акций вырос на новости про перемирие на период Дня Победы
Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом и сообщил ему о готовности объявить перемирие на период празднования Дня Победы. После этой новости индекс Мосбиржи (IMOEX2) за несколько минут прибавил 0,53% — если в 20:19 мск бенчмарк был на уровне 2645,38 пункта, то к 20:26 мск достиг на пике 2659,43 пункта. Тем не менее это все еще на 1,34% ниже закрытия вечерних торгов во вторник, 28 апреля.
По словам помощника российского лидера Юрия Ушакова, Трамп поддержал эту инициативу. Также Путин рассказал американскому президенту о ситуации в зоне военной операции.
Телефонный разговор длился более полутора часов.
По данным на 20:52 мск, индекс Мосбиржи отскочил еще выше — до 2661,78 пункта. В лидерах роста в индексе, по данным на 20:52, были бумаги «Мосэнерго» (+1,1%), МКБ (+1,08%), АФК «Система» (+0,85%). В лидерах падения — «Полюс» (-4,48%), «Норникель» (-4,47%), АЛРОСА (-3,19%).
Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова в числе негативных факторов для рынка акций назвала выступление короля Великобритании Карла III перед конгрессом США. Карл III заявил, что Вашингтон должен готовиться к войне с Россией на фоне украинского конфликта.
«Это заявление теоретически можно было бы игнорировать, учитывая, что британская монархия большой официальной роли в современной геополитике не играет. Однако не исключено, что после такой риторики и особенно после одобрительной реакции на нее со стороны конгресса администрация Вашингтона к трехсторонним переговорам с Россией и Украиной вернется нескоро», — считает Мильчакова.
Главный аналитик «Алор Брокер» Андрей Зацепин отмечает, что негатива на фондовом рынке добавляет отыгрыш инвесторами «неожиданной жесткости» Банка России на заседании 24 апреля. Эксперт также не исключает, что часть участников рынка сокращают позиции в преддверии майских праздников, за которые «может много чего случиться», а между ними ликвидность рынка будет пониженной.
Банк России на заседании в пятницу, 24 апреля, снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Аналитики отмечали, что комментарий регулятора в пресс-релизе остался довольно жестким.
Читайте «РБК Инвестиции» в «Максе».