Совкомбанк заявил о планах провести первые сделки с криптой в 2026 году
Совкомбанк готовится дать возможность своим клиентам совершать операции с криптовалютой уже в 2026 году, если будет введено соответствующее регулирование. Об этом сообщил заместитель председателя правления Совкомбанка Михаил Автухов в рамках форума «ТОЛК», организованного Т-банком, его слова передает корреспондент «РБК Инвестиций».
«Мы предполагаем, что при прочих равных, при принятии всех законов и подзаконных актов и появлении такой возможности [проводить операции с криптовалютой], в этом году мы технологически ставим себе задачу быть готовыми делать первые сделки. Собственно, дать возможность первые сделки делать нашим клиентам и, прежде всего, нашим квалифицированным инвесторам, которые у нас есть, которые проявляют интерес, которые уже, скорее всего, имеют отношения с криптоактивами», — сказал Михаил Автухов.
30 марта правительство одобрило пакет законопроектов по легализации обращения цифровых валют и цифровых прав в России, документы устанавливают требования к обращению криптовалют и правила доступа к ним для инвесторов.
По мнению Автухова, банки будут играть ключевую роль в операциях купли-продажи и в инфраструктуре, которая на текущий момент создается. Он отметил, что банки тратят «очень большие бюджеты» на технологическое развитие и постоянную адаптацию к изменениям.
«В этом смысле банки — ключевой игрок сегодня финансового рынка, который может себе позволить быстрые технологичные изменения, встроить тот или иной вид инструмента в текущий клиентский путь, в текущие бизнес-взаимоотношения с конечным инвестором», — посчитал Михаил Автухов.
Директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев, также участвующий в форуме, отметил, что внесение законопроекта о регулировании крипторынка ожидается на этой неделе.
По словам директора департамента стратегического развития финансового рынка ЦБ Екатерины Лозгачевой, первые сделки с криптовалютой в легальном поле могут пройти во втором полугодии 2026 года.
Читайте «РБК Инвестиции» в Mах.