«ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций
Материал носит исключительно ознакомительный характер и не содержит индивидуальных инвестиционных рекомендаций.
Аналитики брокера «ВТБ Мои Инвестиции » обновили подборку самых перспективных акций на российском фондовом рынке. В топ-10 вошли бумаги «Норникеля», а акции «Группы Позитив» покинули подборку самых перспективных акций России.
Эксперты «ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций бумаги «Норникеля» из-за роста цен на металлы платиновой группы и котировок меди.
«На фоне ралли цен на металлы платиновой группы и роста котировок меди оценка компании опустилась до привлекательных уровней: 12М EV/ EBITDA 4,9х с доходностью FCF 8–9% на горизонте года. За последние месяцы была остановлена работа трех шахт, на которые приходится около 7% мировой добычи меди. Расширение дефицита металла подтолкнет цены еще выше», — рассказал инвестиционный стратег «ВТБ Мои Инвестиции» Станислав Клещев.
Кроме того, по словам аналитика, «Норникель» остается одним из ключевых бенефициаров ослабления рубля: движение курса на 10% в сторону ослабления повышает EBITDA компании в рублевом выражении на 20–25%.
При этом эксперты ВТБ Мои Инвестиции исключили из подборки акции «Группы Позитив». «Исключаем акции на фоне увеличения льготных ставок ЕСН для IT-сектора, а также ввиду наличия более очевидных краткосрочных триггеров у других ценных бумаг », — пояснил Станислав Клещев.
В предыдущем обновлении топ-10 акций российских компаний были добавлены бумаги ЛУКОЙЛа. В то же время из подборки были исключены акции «ФосАгро».
Топ-10 акций российского фондового рынка с учетом последнего обновления:
- «Газпром» (GAZP);
- X5 (X5);
- ЛУКОЙЛ (LKOH);
- «Норникель» (GMKN);
- «Полюс» (PLZL);
- «Ростелеком» (RTKM);
- Сбербанк (SBER);
- «Совкомфлот» (FLOT);
- «Т-Технологии» (T);
- «Яндекс» (YDEX).
Эксперты брокера обновляют топ-10 акций ежемесячно в соответствии с текущей оценкой и перспективами бумаг российских компаний.
Читайте «РБК Инвестиции» в Telegram


