Инвестиции
События дня·
0
0

Индекс Мосбиржи ускорил рост после слов Трампа о визите в Россию

Индекс Мосбиржи ускорил рост после слов Трампа о визите в Россию
Ранее сообщалось, что лидеры обеих стран собираются встретиться на Аляске
Президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин
Президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Индекс Мосбиржи (IMOEX2) ускорил рост после заявления президента США Дональда Трампа о том, что он собирается встретиться 15 августа с президентом Владимиром Путиным «в России». Американский лидер также добавил, что «то, что Путин приезжает в США — вызывает уважение».

Если по состоянию на 17:54 российский бенчмарк к закрытию вечерней сессии в пятницу, 8 августа, рос на 0,58%, до 2978,78 пункта, то к 17:58 индекс рост ускорился до 0,95%, до 2990 пункта.

Чуть позже Трамп заявил, что может выйти из дипломатии по Украине по итогам встречи с Путиным, сообщает «РИА Новости». На этих словах российский рынок перешел к падению и к 18:36 мск IMOEX2 на минимуме снижался на 0,16%, до 2956,94 пункта.

Ранее сообщалось, что личная встреча Путина и Трампа была запланирована на 15 августа, она должна пройти на Аляске. Как ожидается, главы государств обсудят решение конфликта на территории Украины, а также аспекты сотрудничества двух стран.

Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова считает, что биржевые игроки рассчитывают на начало урегулирования российско-украинского конфликта по итогам встречи президентов США и России, которая может пройти 15 августа. Также, по ее мнению, на рынке могут ожидать возможную отмену части санкций против российского бизнеса.

Аналитики «Альфа-Инвестиций» отмечают, что с ожиданиями саммита президентов России и США связан большой оптимизм на российском рынке. «Отсутствие новых санкций, сильные отчеты «ФосАгро» и Ozon, рекордные притоки в ОФЗ и замедление инфляции также поддерживают рынок», — подчеркивают они.

Помощник российского президента Юрий Ушаков ранее сообщил о том, что Россия и США договорились о личной встрече президентов 7 августа, после трехчасовых переговоров Путина со спецпосланником американского президента Стивом Уиткоффом днем ранее.

Однако место и время встречи назвали лишь двумя днями позже. Президент Дональд Трамп заявил о том, что его встреча с Путиным состоится 15 августа в «великом штате Аляска» лишь 9 августа. Позднее помощник российского президента Юрий Ушаков это подтвердил. Он счел «вполне логичным, чтобы наша делегация просто перелетела через Берингов пролив и чтобы именно на Аляске был проведен столь важный и ожидаемый саммит лидеров двух стран».

Индекс МосБиржи IMOEX
2 795,39 (+0,65%)
Все время
График...

Авторы
Теги
Персоны
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что скрывается за рекордно низким уровнем безработицы в России
Подписка на РБК
Цены на нефть взлетели на 20%. Как это повлияет на рубль и нефтяников
Подписка на РБК
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта 07:48·0
НПФ раскрыли доходность по программам долгосрочных сбережений за 2025 год
Подписка на РБК
Сбербанк снизил максимальную ставку по вкладу «Лучший %» до 14,5% годовых 25 фев, 22:53·0
Аналитики «Цифра брокер» назвали топ-10 российских акций на март 25 фев, 20:00·0
Юань к рублю на Мосбирже показал самый сильный рост за полгода 25 фев, 19:45·0
ЦБ сохранил курс доллара на 26 февраля ниже ₽77 25 фев, 18:05·0
Акции ВТБ выросли после комментария менеджмента по дивидендам 25 фев, 15:11·0
Акции группы «Элемент» взлетели более чем на 6%. Что произошло 25 фев, 15:01·0
Россияне подали 22,4 млн заявлений на установление самозапрета на кредиты 25 фев, 14:42·0
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 14,26% годовых 25 фев, 14:02·0
ПСБ изменил условия по накопительному счету «Про запас» 25 фев, 12:18·0
Котировки ПИК подскочили на новости о дивидендной политике 25 фев, 10:33·0