Morgan Stanley спрогнозировал цены на нефть у $60 за баррель к 2026 году

Аналитики Morgan Stanley ожидают цены на нефть марки Brent на уровне $60 за баррель к началу 2026 года, пишет Reuters со ссылкой на отчет инвестбанка. По мнению аналитиков, рынок к этому времени будет хорошо обеспечен сырьем, а геополитические риски снизятся после деэскалации конфликта между Ираном и Израилем.
В Morgan Stanley добавили, что в 2025–2026 годах ожидается значительный рост поставок из стран, не входящих в ОПЕК. Речь может идти примерно об 1 млн баррелей в день в год, чего будет достаточно для удовлетворения спроса в этот период.
Однако ОПЕК продолжает сворачивать меры по сокращению добычи нефти, поэтому аналитики ожидают переизбытка предложения в размере около 1,3 млн баррелей в сутки в 2026 году.
ОПЕК+ недавно согласовала очередное увеличение добычи нефти на июль — на 411 тыс. баррелей в сутки. Всего с апреля организация объявила о росте добычи суммарно на 1,37 млн баррелей.
Опрос Reuters показал, что аналитики незначительно повысили прогнозы цен на нефть после обострения конфликта на Ближнем Востоке, но рост предложения ОПЕК+ и сдержанный спрос продолжают оказывать давление на нефть.
Фьючерсы на нефть марки Brent на торгах во вторник, 1 июля, дорожают на 0,67%, до $67,19 за баррель.
Цены на нефть были нестабильны после начала конфликта на Ближнем Востоке. 23 июня, после того как США ударили по Ирану, стоимость фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures подскочила более чем на 5% и поднялась до $81,4 за баррель — максимума с января 2025 года. Но уже к вечеру после деэскалации конфликта цены стремительно пошли вниз.