Инвестиции
Новости·
0
0

Онлайн-ретейлер Shein запланировал IPO в Гонконге после неудачи в Лондоне

Онлайн-ретейлер Shein запланировал IPO в Гонконге после неудачи в Лондоне
C 2020 года Shein пытается выйти на американскую биржу, а в прошлом году стало известно о намерении компании получить листинг в Лондоне. Но до сих пор китайские регуляторы не одобрили эти планы
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Китайский онлайн-ретейлер Shein запланировал получить листинг  в Гонконге после того, как предполагаемое IPO в Лондоне не получило одобрения китайских регулирующих органов. Об этом пишет Reuters со ссылкой на три источника.

По словам собеседника агентства, Shein планирует подать проспект эмиссии на фондовую биржу Гонконга в ближайшие недели. Другие два источника уточнили, что ретейлер рассчитывает получить листинг в Азии в течение года.

В начале июня прошлого года компания подала документы в Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA) для листинга в Лондоне. Тогда потенциальный объем первичного размещения оценивался в $70 млрд.

Reuters писал, что в марте 2025 года Shein получила одобрение FCA на свое IPO в Лондоне и вскоре проинформировала об этом Комиссию по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC). Целью Shein было выйти на биржу Лондона в первой половине этого года. Однако зеленый свет от китайских регуляторов ретейлер не получил.

Онлайн-ретейлер Shein конфиденциально подал заявку на листинг в Лондоне
IPO , Ретейл , Листинг
Фото:Shutterstock

Кроме того, с 2020 года китайская компания пытается выйти на американскую биржу. Она конфиденциально подала заявку на IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), а также обратилась в Комиссию по регулированию ценных бумаг Китая с просьбой одобрить эту сделку. Однако CSRC сообщила, что не будет рекомендовать проведение IPO в США из-за проблем с цепочкой поставок компании. Кроме того, в феврале 2024 года Марко Рубио, на тот момент сенатор США, публично выразил сомнения в достаточной прозрачности компании для американских инвесторов.

Reuters пишет, что получение листинга в Гонконге противоречит стратегии по выходу на биржу США и может нанести ущерб международной репутации компании. При этом, по данным издания, Shein запросила одобрение китайского регулирующего органа на продолжение процессов листинга в Нью-Йорке, а затем в Лондоне.

По данным LSEG, в 2025 году компании привлекли в Гонконге $9,7 млрд через IPO и повторные листинги по сравнению с $1,05 млрд за аналогичный период прошлого года.

Крупнейшим размещением в Гонконге и в мире в этом году стало SPO китайского производителя аккумуляторов для электромобилей CATL. В ходе листинга компания привлекла $4,6 млрд, в первый день торгов ее акции подскочили сразу на 18%.

Акции CATL взлетели на 18% в первый день торгов после SPO в Гонконге
Электроэнергетика , SPO , Акции , Китай
Фото:Shutterstock

Процедура включения ценной бумаги в список торгуемых на бирже активов.
Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Как не спустить деньги на Новый год: 5 советов, чтобы уберечь бюджет 10:00·0
Аналитики «Финама» выяснили, в какие акции инвестируют молодые россияне 09:30·0
Инвестиционные итоги: консерваторы в два раза обогнали криптоинвесторов 09:00·0
Почему обанкротилась компания, научившая мир любить роботы-пылесосы
Подписка на РБК
Брокер «Сбера» выяснил, чего ожидают российские инвесторы от 2026 года 20 дек, 10:00·0
Налоговый чек-лист: что важно успеть инвесторам и ИП до 31 декабря
Подписка на РБК
Как работают биржи в новогодние праздники: график-2026 20 дек, 09:30·0
В какой банк положить деньги перед Новом годом: топ-10 вкладов 20 дек, 09:00·0
«ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций 19 дек, 19:55·0
Цены на платину впервые за 17 лет превысили $2000 за унцию 19 дек, 19:31·0
Что в ЦБ думают об обмене заблокированными активами россиян 19 дек, 18:31·0
ЦБ видит риск, что банки повысят тарифы из-за введения НДС на эквайринг 19 дек, 18:00·0
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 22 декабря выше ₽80 19 дек, 17:58·0
«Фикс Прайс» запланировал обратный сплит акций в пропорции 1000 к 1 19 дек, 16:02·0