Инвестиции
Новости·
0
0

Индекс Мосбиржи впервые с 21 апреля опустился ниже 2900 пунктов

Индекс Мосбиржи опустился ниже 2900 пунктов впервые с 21 апреля
Российский рынок акций снижается на фоне геополитической неопределенности и падения цен на нефть
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Индекс Мосбиржи (IMOEX) снизился на 2,16% и достиг отметки 2893,73 пункта, свидетельствуют данные торгов на 11:45 мск. Ниже 2900 пунктов российский индикатор торгуется впервые с 21 апреля текущего года.

В лидерах падения по состоянию на 12:02 были акции компаний:

  • ЭН+ ГРУП (−3,66%);
  • ПИК СЗ (−3,33%);
  • «Магнитогорск.мет.комб» (−3,13%);
  • «ФосАгро» (−3,11%);
  • «Совкомфлот» (−2,92%).

Растущих акций в составе индекса Мосбиржи не было.

«Инвесторы сокращают позиции перед выходными в условиях геополитической неопределенности. Негатива добавляет падение цен на нефть», — комментируют динамику рынка аналитики «БКС Мир инвестиций».

Индекс МосБиржи IMOEX
2 748,93 (+0,34%)
Все время
График...

«Вчера с самого утра инвесторы начали продавать акции. Никаких ярко выраженных причин для этого не было. Возможно, приходит понимание, что процесс мирного урегулирования не будет быстрым и беспроблемным. Кроме того, близятся длинные выходные, в которые многие предпочтут шашлык на даче торговле на малоликвидном рынке, и поэтому логично сократить лонги», — оценил ситуацию руководитель направления инвестиционного консультирования ИК «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Котировки июльских фьючерсов на нефть марки Brent снижаются на 1,7% и торгуются на отметке $62,22 за баррель. Об этом свидетельствуют данные биржи лондонской биржи ICE на 11:55 мск. Цены на нефть этого сорта опустились ниже $63 за баррель впервые с 11 апреля.

Цена нефти Brent впервые с 11 апреля опустилась ниже $63 за баррель
Нефть , Brent , Фьючерс
Фото:Shutterstock

Управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ Богдан Зварич ранее отмечал, что в первой половине торгов среды преобладание продаж в российских бумагах сохранится за счет давления со стороны цен на нефть и фиксации прибыли  по длинным позициям перед выходными. «Однако во второй половине дня возможна активизация покупок в российских акциях, что будет способствовать восстановлению рынка и выходу индекса Мосбиржи на положительную территорию», — полагает аналитик. Зварич прогнозирует, что в ходе сегодняшних торгов индекс Мосбиржи будет оставаться в диапазоне 2900–2970 пунктов.

Эксперт «БКС Мир инвестиций Михаил Зельцер считает, что на рынке много спекулятивного наплыва. По его мнению, если не будет обострения в выходные, бенчмарк сможет скорректировать просадку и даже вернуться на круглые уровни после майских праздников.

Аналитики инвестиционного банка «Синара» полагают, что растущая неопределенность перспектив урегулирования украинского конфликта оказала давление и на рынок облигаций. «Сегодня оживить предпраздничное затишье могут громкие политические заголовки, связанные с сотым днем президентства Дональда Трампа, а также публикация годовой отчетности «Газпрома», — предполагают аналитики.

Как отмечает аналитик ФГ «Финам» Гордей Смирнов, российский рынок находится под давлением на фоне признаков очередного тупика в переговорах по Украине. В ближайшее время, по мнению эксперта, не исключено дальнейшее снижение к уровню поддержки в районе 2880 пунктов.

В то же время аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов считает, что бенчмарк 30 апреля будет находиться в коридоре 2850–2950 пунктов, а индекс РТС — 1100–1150 пунктов.

Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ оставил курс доллара на 16 декабря ниже ₽80 15 дек, 18:45·0
Акции «Ювентуса» взлетели на 17% после отказа продать клуб создателю USDT 15 дек, 17:31·0
Минимальная пенсия в России: какая, размер по областям 15 дек, 14:59·0
МКБ разнонаправленно изменил ставки по всей линейке вкладов 15 дек, 11:55·0
Индекс гособлигаций России превысил 119 пунктов. С чем связан оптимизм 15 дек, 10:30·0
Чего ждать от российского рынка акций 15 декабря: главные события 15 дек, 09:03·0
«ВТБ Мои Инвестиции» запустили сервис инвестирования на основе ИИ 15 дек, 07:30·0
«Экзамен на устойчивость». Чего опасаться российскому бизнесу в 2026 году
Подписка на РБК
Поколение Z: какие стартапы создают те, кто вырос со смартфоном в руках
Подписка на РБК
В России могут появиться фонды, инвестирующие в криптоактивы 14 дек, 10:00·0
Китай побил рекорд торгового профицита. Кому это может навредить
Подписка на РБК
Сбой на фабрике грез: может ли инвестор заработать на Голливуде
Подписка на РБК
Почему важно успеть открыть ИИС-3 до конца года 14 дек, 09:00·0
Названы 5 выгодных вкладов для россиян с привязкой к ключевой ставке 13 дек, 10:00·0