Инвестиции
Новости·
0
0

Акции сети бабл-ти Mixue подскочили на 47% после IPO в Гонконге

Акции сети бабл-ти Mixue подскочили на 47% после IPO в Гонконге
Акции китайской сети по продаже чая и напитков Mixue подскочили более чем на 47% в ходе дебюта на Гонконгской фондовой бирже. IPO сети стало крупнейшим в Гонконге с начала года
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции крупнейшей в Китае сети по продаже бабл-ти (bubble-tea, напиток из чая с различными добавками и шариками из тапиоки, «пузырьковый чай») Mixue выросли на 47% по сравнению с ценой IPO на дебютных торгах в Гонконге. На торгах Гонконгской фондовой биржи в понедельник, 3 марта, стоимость бумаг поднималась до 298 гонконгских долларов. Первый день торгов бумаги завершили на уровне 290 гонконгских долларов (+43%).

В ходе IPO компания Mixue ( тикер  2097) разместила 17,06 млн акций по цене 202,5 гонконгского доллара. Всего она привлекла 3,45 млрд гонконгских долларов ($444 млн). В Гонконге была размещена половина этих акций, а остальные предложены международным инвесторам. Организаторами IPO выступили Bank of America Securities, Goldman Sachs и UBS.

Спрос на акций Mixue был очень высоким, частные инвесторы из Гонконга подали заявки более чем на 1,8 трлн гонконгских долларов ($234 млрд), пишет Bloomberg. Из-за наплыва заявок на покупку акций организаторам размещения пришлось прекратить их принимать на день раньше запланированного срока. По подсчетам CNBC, предложение в Гонконге было переподписано более чем в 5200 раз, а международное — более чем в 35 раз.

Рост акций Mixue стал приятным сюрпризом для инвесторов, рассказал заместитель директора по продажам в Phillip Securities Джордж Ау. «Некоторые клиенты были настолько воодушевлены, что привели с собой целые семьи, чтобы открыть счета и принять участие в этом IPO», — сообщил он.

Bubble-tea (Бабл-ти или боба-ти) ― это напиток, сочетающий чай, молоко и жевательные конфеты из тапиоки или фруктового желе. В 2018 году рынок bubble tea оценивался в $9,6 млрд, а через три года, по прогнозам, вырастет до $71 млрд, сообщил Bloomberg.

Размещение акций Mixue помогло увеличить суммарное состояние основателя компании Mixue Чжан Хунчао и его брата Чжан Хунфу до $8,1 млрд, сообщил Bloomberg. Это больше, чем состояние бывшего генерального директора американской сети кофеен Starbucks Говарда Шульца. На апрель 2024 года состояние братьев-основателей компании оценивалось примерно в $1,5 млрд на каждого.

Компания Mixue была основана в 1997 году в провинции Хэнань в центральной части Китая. Сеть по продаже продуктов питания, напитков и мороженого управляет более 45 300 точками.

По подсчетам агентства, у Mixue уже больше магазинов, чем у любой другой зарегистрированной сети ресторанов быстрого питания и напитков в мире, в том числе Starbucks или McDonald’s. Зарубежные кафе Mixue в основном расположены в Юго-Восточной Азии, около 70% зарубежных доходов приходится на Индонезию и Вьетнам.

Согласно документам, поданным для IPO, за первые девять месяцев 2024 года чистая прибыль Mixue составила 3,49 млрд юаней по сравнению с 3,19 млрд юаней за аналогичный период предыдущего года.

Поставщик аккумуляторов для Tesla подал заявку на листинг в Гонконге
IPO , Китай , Акции
Фото:Shutterstock

IPO Mixue стало крупнейшим на Гонконгской фондовой бирже в 2025 году. По данным Dealogic, на сегодняшний день в Гонконге было проведено IPO на сумму $1,44 млрд, что стало лучшим началом года с 2021 года.

На Гонконгской фондовой бирже в этом году также ожидается размещение акций производителя аккумуляторов для электрокаров CATL, который может привлечь более $5 млрд. Согласно прогнозам Bloomberg Intelligence, в 2025 году выручка от IPO в Гонконге в 2025 году может удвоиться и превысить $22 млрд.

Краткое обозначение акций компании, валюты или товара на бирже. Чаще всего состоит из букв, использованных в названии компании. Реже — из цифр (на азиатских биржах). В тикерах облигаций указаны базовые характеристики ценной бумаги — обычно цифрами. Тикеры валют состоят из трех букв. Первые две обозначают страну, а третья — первая буква в названии валюты (например, RUR — это российский рубль, а USD — доллар США).
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Индекс Мосбиржи упал на заявлениях Трампа о санкциях против России 19:44·0
Инвесторы 9 июля получат акции «Эталона» вместо кипрских расписок 19:04·0
Портфель по подписке: как соцсети трансформируют инвестиции 18:30·0
ЦБ опустил официальный курс евро ниже ₽92 18:00·0
Как закрыть самозанятость в приложении «Мой налог»: подробная инструкция 17:20·0
Стартап из Дубая привлек $250 млн на создание контактных линз ночного видения 15:47·0
ЦБ будет устанавливать курсы монгольского тугрика и кубинского песо 15:41·0
В «Т-Инвестициях» назвали фаворитов нефтегазового сектора на долгосрок 13:26·0
Почта Банк изменил условия по вкладу «Горячий сезон» 10:58·0
С начала июля ставки по коротким вкладам в топ-10 банков упали ниже 18% 10:46·0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, российская валюта, цены на нефть 09:04·0
<p>Дженсен Хуанг</p>
NVIDIA почти достигла $4 трлн капитализации. Почему это все еще не предел
Подписка на РБК
₽7 трлн на кону: где криптоинвестору безопаснее — в России или Белоруссии
Подписка на РБК
Что будет с ОФЗ со снижением ставки
Подписка на РБК