Инвестиции
РБК Банки·
0
0
Эксклюзив

Сбербанк объявил о снижении ставок по вкладам с 22 февраля

Сбербанк снизит ставки по вкладу «Лучший%» до 22–22,5% годовых
ЦБ 14 февраля во второй раз оставил ключевую ставку на уровне 21% годовых. После этого решения среди крупных банков скорректировали ставки по вкладам МКБ, Т-Банк и Альфа-Банк, с 22 февраля это сделает Сбербанк
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

С 22 февраля Сбербанк снижает ставки по линейке «Лучший %» до 22% годовых, для клиентов уровня «Премьер» — до 22,5% годовых. Об этом «РБК Инвестициям» сообщили в пресс-службе кредитной организации.

Максимальная ставка по вкладу «Лучший %» доступна на сроках пять и шесть месяцев и действует на новые деньги — средства, минимум половина которых не хранилась на вкладах в «Сбере» в последние два календарных месяца.

Максимальная ставка в линейке «СберВклад» останется на прежнем уровне на сроках пять и шесть месяцев — 22% годовых для массовых клиентов и 22,25% для уровня «Премьер». Вклад можно открыть как на старые, так и на новые деньги и пополнять.

В Сбербанке предупредили, что изменение условий не распространяется на вклады, которые будут оформлены до 22 февраля. Клиенты могут зафиксировать свою доходность до понижения ставок.

До 22 февраля максимальные ставки доступны по вкладу «Лучший %» — до 22,5% годовых на новые деньги и 23% для клиентов уровня «Премьер».

Об изменении ставок после заседания Банка России по ключевой ставке сообщили еще три крупных банка из топ-10 — МКБ, Т-Банк и Альфа-Банк.

Три крупных банка из топ-10 изменили ставки по вкладам после заседания ЦБ
ЦБ , Вклад , Депозит , Банки и финансы , Ключевая ставка
Фото:Shutterstock

На 19 февраля в 80 крупнейших банках средняя ставка по вкладам сроком на один год на сумму от ₽100 тыс. составляет 17,18% годовых, по данным ежедневного индекса FRG100. Максимальное значение индекса за все время наблюдений с апреля 2017 года было зафиксировано 21–23 декабря — 17,79%.

На 17 февраля, согласно данным пресс-службы платформы «Финуслуги», который оценивает динамику ставок топ-50 банков по размеру депозитного портфеля, по вкладам от ₽100 тыс. зафиксированы следующие средние ставки в зависимости от срока:

  • на три месяца — 20,21%;
  • на шесть месяцев — 21,17%;
  • на год — 20,13%.

В топ-10 банков, согласно индексу «Финуслуг», на 17 февраля предлагались следующие средние ставки в зависимости от срока:

  • на три месяца — 21,44%;
  • на шесть месяцев — 21,91%;
  • на год — 20,67%.

Указанные в материале условия по депозитам не являются публичной офертой, размещены исключительно для предварительного ознакомления. Перед принятием решения о размещении денежных средств в банковской организации следует уточнить в ней полные условия на дату открытия вклада.

Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ установил официальный курс доллара США на новогодние праздники 09:18·0
«Мир обещает деньги»: альтернативные финансовые прогнозы на 2026 год 09:00·0
Юань по итогам 2025 года подешевел к рублю на 18% 30 дек, 19:13·0
Индекс Мосбиржи впервые в XXI веке снизился второй год подряд 30 дек, 19:06·0
Бум ИИ: как технология меняет экономику, а инвесторы зарабатывают на этом 30 дек, 18:59·0
Итоги-2025: на сколько упал официальный курс доллара США в 2025 году 30 дек, 18:29·0
Альфа-банк снизил приветственную ставку по накопительному счету до 16% 30 дек, 18:27·0
«Финам» анонсировал старт обмена замороженными активами в январе 2026-го 30 дек, 14:15·0
Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют 30 дек, 13:54·0
Акционеры ЛУКОЙЛа одобрили промежуточные дивиденды в полном объеме 30 дек, 13:27·0
Как выбрать проект для инвестиций в ЦОД
Подписка на РБК
Альфа-банк снизил ставки по ряду вкладов 30 дек, 11:35·0
Кто такой страхователь, какие у него права и обязанности 30 дек, 11:27·0
Т-банк снизил максимальную ставку по вкладу до 14,38% годовых 30 дек, 11:24·0