Инвестиции
Новости·
0
0

Нассим Талеб назвал распродажу акций NVIDIA началом падения рынка ИИ

Рэй Далио сравнил ажиотаж вокруг ИИ с пузырем доткомов
Акции американской NVIDIA за день обвалились на 17% на фоне роста популярности китайского стартапа в сфере искусственного интеллекта DeepSeek. Талеб считает, что будущие обвалы могут быть в два или даже в три раза больше
Фото:  Sean Gallup / Getty Images for Burda Media
Фото: Sean Gallup / Getty Images for Burda Media

Автор книги «Черный лебедь» Нассим Талеб предупреждает, что распродажа акций NVIDIA, которая произошла в понедельник, 27 января, — это лишь малая часть того, что ждет инвесторов, которые вложились в акции американских компаний, растущих благодаря разработкам в сфере искусственного интеллекта. Об этом Талеб заявил в интервью Bloomberg News.

«Это начало. Начало адаптации людей к реальности. Потому что сейчас они понимают, теперь все уже небезупречно. Есть маленький скол на стекле», — цитирует агентство Талеба.

Акции NVIDIA по итогам торгов 27 января снизились на 16,97%, до $118,42, свидетельствуют данные биржи NASDAQ. 28 января акциям удалось немного отыграть потери: на 18:54 мск бумаги прибавляют 2,12% и торгуются на отметке $120,93.

Спад в акциях начался на фоне роста популярности китайского стартапа в сфере искусственного интеллекта DeepSeek. Речь об R1 — модели искусственного интеллекта, которая превзошла новейшую версию О1 от OpenAI по многим параметрам. Успехи DeepSeek негативно отразились не только на NVIDIA, но и на многих других компаниях из технологического сектора. Совокупное сокращение капитализации крупных компаний, работающих в той же сфере, что и NVIDIA, Bloomberg оценил более чем в $1 трлн.

Нассим Талеб считает, что будущие обвалы могут быть в два или даже в три раза больше, чем в понедельник, когда акции NVIDIA потеряли 17%. Автор «Черного лебедя» сказал, что инвесторы до сих пор были слишком сосредоточены на одной идее: бумаги компании будут продолжать расти, поскольку она сохраняет доминирование в области ИИ. По мнению Талеба, снижение акций американской компании в понедельник на самом деле было «очень незначительным», учитывая риски в отрасли.

NVIDIA потеряла почти $500 млрд капитализации из-за китайского ИИ
Акции , NVIDIA , Китай
Фото:IMAGO / CFOTO / ТАСС

Ранее основатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио в разговоре с газетой Financial Times выразил мнение, что энтузиазм инвесторов по поводу искусственного интеллекта спровоцировал возникновение пузыря на рынке американских акций, который напоминает ситуацию перед крахом доткомов в 2000-х годах.

«Цены достигли высокого уровня, в то же время существует риск изменения процентной ставки, и эта комбинация может проколоть пузырь», — считает Рэй Далио.

Крах доткомов, который произошел в начале 2000-х годов, стал результатом стремительного роста и последующего падения акций интернет-компаний, активно появлявшихся на фондовом рынке в конце 1990-х годов. В этот период инвесторы, охваченные эйфорией от нового цифрового века, вкладывали огромные суммы в стартапы, многие из которых не имели устойчивой бизнес-модели или реальных доходов. Индекс NASDAQ рос небывалыми темпами: с 1000 пунктов в 1996 году показатель поднялся до 5048 пунктов к марту 2000-го. Однако вскоре после этого началась резкая коррекция: к октябрю бенчмарк рухнул более чем на 70%.

Пузырь доткомов: что это такое и почему все говорят о повторении истории
Фото:News BTC

 

Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Чего ждать от российского рынка акций 21 января: главные события 09:13·0
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему 07:30·0
Эксперты подсчитали, сколько США может стоить Гренландия
Подписка на РБК
Сбербанк с 21 января снизит максимальную ставку по вкладу «Лучший %» 20 янв, 23:15·0
<p>Глава Сбербанка Герман Греф</p>
«Дивидендная надежда рынка». Поможет ли рекордная прибыль акциям «Сбера»
Подписка на РБК
В ИК «Эйлер» обновили топ-10 акций в ожидании дивидендов за 2025 год 20 янв, 20:22·0
Датский пенсионный фонд избавится от госбумаг США на фоне политики Трампа 20 янв, 19:20·0
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 20 янв, 17:57·0
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. Видео
Подписка на РБК
Акции «ЭсЭфАй» за два дня выросли на 60%. Почему и что будет дальше 20 янв, 16:46·0
Доходность облигаций Японии выросла до нового рекорда в ожидании выборов 20 янв, 16:02·0
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ 20 янв, 15:15·0
Банк «Дом.РФ» снизил ставки по депозиту «Мой Дом» 20 янв, 12:25·0
Цена на серебро впервые в истории превысила $95 за унцию 20 янв, 12:17·0