Инвестиции
Новости·
0
0

Индекс Мосбиржи упал ниже 2900 пунктов после инаугурации Дональда Трампа

Индекс Мосбиржи упал ниже 2900 пунктов после инаугурации Дональда Трампа
На российском рынке акций началась коррекция после инаугурации Дональда Трампа — в преддверии этого события бумаги покупали, а сейчас началась коррекция «по факту». При этом у российских бумаг остаются драйверы роста
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Индекс Мосбиржи (IMOEX) снизился на 1,3%, опустившись до уровня 2891,49 пункта. Об этом свидетельствуют данные торгов Московской биржи на 14:31 мск. В предыдущий раз ниже отметки 2900 пунктов индекс Мосбиржи был на торгах 17 января.

Одновременно с этим индекс РТС упал на 1,19%, до 894,37 пункта.

Индекс IMOEX IMOEX
2 496,26 (-1,06%)
1д
1н
1м
3м
1г
Все время
График...

Волна роста российского рынка акций, продолжавшаяся семь сессий подряд, завершилась, отмечает руководитель направления информационно-аналитического контента «Альфа-Инвестиций» Василий Карпунин. Аналитик связывает это с наступлением события, которое было драйвером роста, — инаугурацией Дональда Трампа, после чего инвесторы начали фиксировать прибыль.

Карпунин отметил, что новый президент США не дал комментариев по ситуации вокруг Украины, а ограничился фразой о том, что хочет стать миротворцем. Кроме того, обратил внимание Василий Карпунин, Трамп не стал сразу же вводить новые пошлины на импорт товаров из других стран, а объявил о создании службы внешних доходов, которая будет регулировать пошлины. На этом фоне доллар ослаб к ключевым мировым валютам.

Руководитель направления инвестиционного консультирования ИК «Алор Брокер» Алексей Антонов отметил, что российский рынок акций начал новую неделю с роста и менее 20 пунктов не дошел до круглой отметки 3000 пунктов. «Мы предупреждали, что здесь резко вырастет желание зафиксировать часть прибыли, особенно у тех инвесторов, кто купил бумаги более чем на 20% ниже текущих уровней, вблизи декабрьских минимумов. Так оно и произошло», — объясняет Антонов.

Он также отметил, что дополнительным фактором коррекции стало вступление Дональда Трампа в должность президента США. В преддверии этого события бумаги покупали, а теперь прошла коррекция  «по факту».

Как мировые рынки отреагировали на инаугурацию Дональда Трампа
ФРС , Банки и финансы , Акции
Избранный президент США Дональд Трамп на митинге на стадионе Capital One Arena 19 января 2025 года в Вашингтоне, США.

В «Алор Брокер» в целом умеренно позитивно смотрят на российский рынок акций и считают, что просадки стоит не очень агрессивно выкупать. По словам Алексея Антонова, основными драйверами роста для бумаг являются улучшение ситуации вокруг Украины, большой объем денег в экономике и на руках у населения, а также надежды на смягчение денежно-кредитной политики ЦБ.

У Василия Карпунина краткосрочный взгляд на индекс Мосбиржи осторожный. Аналитик считает, что сохраняется потенциал для коррекции в сторону 2800–2850 пунктов.

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Интеллект от ВТБ Мои Инвестиции. Подберет стратегию и сформирует портфель

Лидеры роста
Лидеры падения
Валюты
Товары
Индексы
Курсы валют ЦБ РФ
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Капитализация владельца Google обвалилась на рекордные $500 млрд из-за ИИ Инвестиции, 29 окт, 19:21
В «‎Дом.РФ» оценят возможность более частых дивидендных выплат
РАДИО
Инвестиции, 29 окт, 18:53
ЦБ оставил официальный курс доллара на пятницу ниже ₽81 Инвестиции, 29 окт, 17:47
Облигации «Уральской стали» дешевеют на фоне решения АКРА по рейтингу Инвестиции, 29 окт, 16:53
ЕЦБ оставил ставки без изменений после двух повышений подряд Инвестиции, 29 окт, 16:20
Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов Инвестиции, 29 окт, 14:17
В ЦБ предложили включить норму о защите инвесторов в реформу банкротства Инвестиции, 29 окт, 13:32
В «Сбере» сообщили, кому из россиян стоит перевести накопительную пенсию в ПДС 29 окт, 13:25·0
Хотимский призвал расследовать каждый дефолт на рынке облигаций Инвестиции, 29 окт, 12:27
Курс юаня упал ниже ₽12 впервые почти за три месяца Инвестиции, 29 окт, 10:33
Чистая прибыль «Сбера» выросла на 14% за квартал. Что будет с акциями Финансы, 29 окт, 08:03
У фондов акций — новый фаворит. Какие бумаги они покупают и продают Инвестиции, 29 окт, 00:00
ФРС США сохранила ставку на уровне 3,75–4% Инвестиции, 28 окт, 21:16
Акции российских девелоперов взлетели. Почему и что будет дальше Инвестиции, 28 окт, 19:19