Инвестиции
Новости·
3 140
0

Индекс Мосбиржи поднялся выше 2900 пунктов впервые за пять месяцев

Индекс Мосбиржи поднялся выше 2900 пунктов впервые с 14 августа
Рынок ускорил рост на вечерней сессии в среду. Поддержку акциям оказали данные по инфляции и информация о том, что США частично разрешили операции с рядом российских банков
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Индекс Мосбиржи (IMOEX) вырос на 2,3% на старте торгов 16 января, до 2908,74 пункта, свидетельствуют данные торгов на Мосбирже. Выше 2900 пунктов бенчмарк в рамках основной сессии последний раз торговался пять месяцев назад — 14 августа 2024 года. Днем ранее этот уровень был превышен на вечерней сессии — индекс IMOEX2 достигал уровня 2902,28 пункта.

Индекс МосБиржи IMOEX
2 696,45 (-2,15%)
Все время
Created with Highcharts 7.2.2256026402720280028808 июн16 июн23 июн30 июн

Покупки на российском рынке акций резко активизировались на вечерней сессии 15 января. Инвесторы позитивно отреагировали на данные по инфляции.

Данные по инфляции приятно удивили инвесторов, и хотя в годовом выражении она продолжила ускоряться, по итогам 2024 года и декабря показатели оказались заметно ниже консенсус-прогноза, рассказал эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. Это усилило надежды, что ЦБ все же завершил цикл повышения ключевой ставки и может приступить к ее снижению раньше, чем еще недавно рассчитывали многие участники рынка.

Дополнительным позитивом выступила информация о том, что США частично разрешили операции с рядом российских банков, в том числе Сбербанком, ВТБ, Совкомбанком, БСП, Газпромбанком, Альфа-Банком. Такое же послабление сделано в отношении некоторых компаний топливно-энергетического комплекса России.

По данным на 10:05 мск, наибольший рост в составе индекса Мосбиржи показывают привилегированные акции «Транснефти» (+0,81%), обыкновенные акции «Хэдхантера» (+0,67%), МКБ (+0,47%), «Татнефти» (+0,45%) и ЮГК (+0,29%).

Сильнее всего в составе бенчмарка снижаются привилегированные акции «Мечела» (-1,27%), акции «Совкомфлота» (-1,02%), ВК (-1%), «Группы Астра» (-0,95%), ПИКа (-0,64%).

Российский рынок акций вышел в плюс на данных по инфляции
Индекс МосБиржи , Мосбиржа , Инвестиции , Инфляция , Акции
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова считает, что утром 16 января российский рынок акций растет на фоне позитивной динамики нефтяных цен, а также попыток роста металлов. Хотя, добавила она, покупки все еще будет ограничивать неопределенность в отношении развития геополитической ситуации.

Что касается данных по инфляции, аналитик отметила, что рост цен в декабре прогнозировался на уровне 9,7% (по факту — 9,52%). Она считает, что, хотя фактические данные оказались ниже, цифры все равно высокие и исключать новых повышений ключевой ставки пока рано. «Тем не менее умеренно оптимистичным в моменте сигналом можно назвать тот факт, что рост цен оказался чуть ниже прогнозов», — говорит Кожухова.

Руководитель направления информационно-аналитического контента «Альфа-Инвестиций» Василий Карпунин считает, что само по себе потенциальное закрепление выше 2900 пунктов вряд ли вызовет бурный рост и уже по мере приближения к круглой отметке 3000 пунктов все больше инвесторов будут фиксировать прибыль.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Новости
Брокер Альфа-банка вслед за ВТБ сообщил об аресте акций «Южуралзолота» 17:47·0
ЦБ почти не изменил официальный курс доллара и снизил курс евро 17:22·0
Капитализация NVIDIA впервые в истории превысила $4 трлн 16:55·0
Аналитики «ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 акций России 14:25·0
Индекс Мосбиржи впервые за 1,5 месяца упал ниже 2700 пунктов 13:26·0
Акции ЛУКОЙЛа упали ниже отметки ₽6000 впервые с августа 2023 года 12:56·0
Ассоциация инвесторов узнала о случаях ареста акций ЮГК у миноритариев 11:46·0
Акции X5 рухнули на 18% из-за дивидендного гэпа. Когда он будет закрыт 11:00·0
Газпромбанк снизил ставки по всей линейке вкладов 10:52·0
Цены на медь взлетели на 17% после слов Трампа о введении 50%-ных пошлин 10:40·0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, дивгэп X5, отчетность «Сбера» 09:03·0
Антирекорды лиры: что ждет турецкие активы после арестов оппозиции
Подписка на РБК
Рынок опасается нового глобального обвала акций. Затронет ли он Россию
Подписка на РБК
Акции X5 потеряли 10,5% на старте торгов на фоне дивидендного гэпа 07:43·0