Инвестиции
Новости·
0
0

«Финам» отложил на 2025 год планы по предоставлению доступа к рынку КНР

«Финам» отложил на 2025 год предоставление доступа к рынку КНР
«Финам» даст доступ инвесторам к рынку КНР в начале 2025 года. Как отметил президент группы Владислав Кочетков, клиенты также смогут торговать на рынке Гонконга. Для этого брокер придумал инфраструктурное решение
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Финансовая группы «Финам» планирует предоставить доступ своим клиентам к финансовому рынку Китая в начале 2025 года, сообщил на встрече с журналистами президент холдинга Владислав Кочетков. Ранее брокер рассчитывал открыть доступ к активам КНР до конца 2024 года.

«Середина января следующего года уже точно (хотели в этом, не успели) — начинаем давать доступ на акции континентального Китая. Пока это будет Шанхайская биржа  , дальше смотрим включение Шэньчжэня и Пекина. Шанхай появится, и возобновляем доступ на Гонконг — основные бумаги гонконгской биржи тоже появятся», — отметил он.

В России биржевые торги гонконгским долларом были остановлены летом, после того как Московская биржа подпала под санкции США, а для заключения сделок с бумагами Гонконга инвесторам понадобится эта валюта. По словам Кочеткова, эту проблему удалось решить — торговля будет осуществляться без гербового сбора через вышестоящего гонконгского брокера, который является партнером «Финама».

Замгендиректора по брокерскому бизнесу «Финама» Дмитрий Леснов также сообщил корреспонденту «РБК Инвестиций», что финансовая группа работает над созданием собственного брокера в Казахстане.

«Казахстан является одной из основных точек, где мы рассматриваем свое присутствие, и у нас уже есть негласный план по созданию брокера там и физическому присутствию нас как российской компании в этой юрисдикции. Рассчитываем, что в первой половине 2025 года мы завершим этот процесс», — отметил он. Леснов также подтвердил, что параллельно с этим будет идти настройка доступа для россиян на рынок Казахстана.

«Финам» отменит комиссию за вывод юаней с брокерского счета
Валюта , Брокер , юань
Фото:Shutterstock

Аналогичные планы по Казахстану были представлены компанией еще год назад — тогда топ-менеджмент говорил, что выход на рынок Казахстана возможен либо за счет создания локального игрока, либо путем подключения к торгам российской компании. Отвечая на вопрос о сроках запуска брокера в Казахстане, Кочетков говорил в конце 2023 года, что он запланирован на конец 2024-го.

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Интеллект от ВТБ Мои Инвестиции. Подберет стратегию и сформирует портфель

Лидеры роста
Лидеры падения
Валюты
Товары
Индексы
Курсы валют ЦБ РФ
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Капитализация владельца Google обвалилась на рекордные $500 млрд из-за ИИ Инвестиции, 29 окт, 19:21
В «‎Дом.РФ» оценят возможность более частых дивидендных выплат
РАДИО
Инвестиции, 29 окт, 18:53
ЦБ оставил официальный курс доллара на пятницу ниже ₽81 Инвестиции, 29 окт, 17:47
Облигации «Уральской стали» дешевеют на фоне решения АКРА по рейтингу Инвестиции, 29 окт, 16:53
ЕЦБ оставил ставки без изменений после двух повышений подряд Инвестиции, 29 окт, 16:20
Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов Инвестиции, 29 окт, 14:17
В ЦБ предложили включить норму о защите инвесторов в реформу банкротства Инвестиции, 29 окт, 13:32
В «Сбере» сообщили, кому из россиян стоит перевести накопительную пенсию в ПДС 29 окт, 13:25·0
Хотимский призвал расследовать каждый дефолт на рынке облигаций Инвестиции, 29 окт, 12:27
Курс юаня упал ниже ₽12 впервые почти за три месяца Инвестиции, 29 окт, 10:33
Чистая прибыль «Сбера» выросла на 14% за квартал. Что будет с акциями Финансы, 29 окт, 08:03
У фондов акций — новый фаворит. Какие бумаги они покупают и продают Инвестиции, 29 окт, 00:00
ФРС США сохранила ставку на уровне 3,75–4% Инвестиции, 28 окт, 21:16
Акции российских девелоперов взлетели. Почему и что будет дальше Инвестиции, 28 окт, 19:19