Инвестиции
Новости·
0
0

Цена фьючерсов на апельсиновый сок обновила исторический максимум

Фьючерсы на апельсиновый сок подорожали на фоне опасений ухудшения урожая
Котировки устремились вверх на фоне опасений, что ураганы и плохая погода приведут к резкому уменьшению урожая апельсинов в США в этом году
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Цены на апельсиновый сок обновили исторический максимум на торгах во вторник, 15 октября. На пике торгов котировки ноябрьского фьючерса на замороженный концентрат апельсинового сока на бирже ICE Futures U.S. достигли отметки $5,1 за фунт ($11,24 за кг). Предыдущий рекорд был достигнут 10 сентября на уровне $5,07 за фунт.

В среду, 16 октября, рынок апельсинового сока корректируется. По состоянию на 15:23 мск фьючерсы теряли 0,81% — до $4,93 за фунт ($10,85 за кг).

Всего за три предыдущие торговые сессии сок подорожал почти на 11%. Причиной резкого роста котировок стало сокращение производства в США после того, как ураган «Милтон» обрушился на регион, пишет Bloomberg.

Ураган «Милтон» обрушился на восточный берег США вечером 9 октября и добрался до побережья Кубы. Американские синоптики предупреждали, что этот ураган мог стать одним из самых разрушительных за всю историю наблюдений во Флориде, однако самые тревожные прогнозы не оправдались.

По словам отраслевого консультанта Джуди Ганес, более 3 млн коробок апельсинов могли быть уничтожены вследствие стихийного бедствия — на прошлой неделе мощный шторм прошел через ключевые цитрусовые плантации. Джуди Ганес предположила, что урожай во Флориде может стать худшим с конца 1920-х годов.

Ураган «Милтон» пришел в тот момент, когда фермеры надеялись на восстановление урожая после успешной борьбы с болезнью цитрусовых, которая опустошила плантации. Кроме того, до прихода «Милтона» плантации едва успели полностью восстановиться после урагана «Иэн» два года назад.

Однако еще до того, как был учтен ущерб от «Милтона», Министерство сельского хозяйства США дало слабый прогноз по производству апельсинов во Флориде — 15 млн коробок на 2024–2025 сельскохозяйственный год. Как пишет Bloomberg, этот показатель худший с 1933 года.

Данные USDA также показали отсутствие улучшения в размере апельсиновых плодов, что является важным показателем здоровья урожая. Болезнь цитрусовых может привести к дальнейшему уменьшению размера апельсинов.

«Мы надеялись на лучшее развитие плодов и меньшую потерю урожая. Как оказалось, количество плодов, необходимых для заполнения коробки, увеличилось», — отметила Джуди Ганес.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Какие акции покупал Уоррен Баффет в четвертом квартале11:22·0
Цифровые ловушки: как меняется арсенал кибермошенников
Накопить ₽10 млн к пенсии: инструкция для молодых россиян10:00·0
Названы 10 банковских вкладов со ставкой до 30% годовых09:00·0
ЦБ установил курс доллара США на выходные и понедельник14 фев, 17:41·0
Мосбиржа назвала дату допуска акций «Русагро» к торгам14 фев, 17:23·0
Набиуллина заявила об отсутствии у ЦБ полномочий на заморозку вкладов14 фев, 15:56·0
В Казахстане все еще можно открыть банковский счет. Как это сделать14 фев, 15:41·0
Акции «ФосАгро» падают вопреки ралли: при чем тут рубль и что дальше14 фев, 14:49·0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян14 фев, 14:15·0
Почему ЦБ сохранил ставку 21% и как это повлияет на рубль и инвестиции14 фев, 13:44·0
Индекс Мосбиржи перешел к падению после решения ЦБ сохранить ставку14 фев, 13:42·0
Рубль на Мосбирже сдержанно отреагировал на решение Банка России по ставке14 фев, 13:35·0
Мосбиржа объявила дискретный аукцион из-за резкого роста акций СПБ Биржи14 фев, 12:20·0