Инвестиции
Новости·
0
0

Telegram получил предварительную оценку в $30 млрд перед возможным IPO

Дуров: Telegram оценен в $30 млрд перед возможным IPO
О высокой оценке со стороны инвесторов рассказал Павел Дуров. Выйти на биржу Telegram может в 2025 году
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Telegram получил предварительную оценку в «$30 млрд и более» перед потенциальным IPO. Об этом в интервью Financial Times рассказал основатель и владелец мессенджера Павел Дуров.

Такую оценку дали потенциальные инвесторы, в том числе технологические фонды, желающие купить компанию. Но Дуров исключил возможность продажи мессенджера до тех пор, пока изучается вариант с его IPO.

«Мы рассматриваем IPO как средство демократизировать доступ к стоимости Telegram», — сказал Дуров.

Аудитория мессенджера выросла до 900 млн ежемесячно активных пользователей. По словам Дурова, выручка Telegram, в котором два года назад были введены премиум-аккаунты и запущена реклама, теперь составляет «сотни миллионов долларов». Прибыльным Telegram, по оценкам Дурова, может стать если не в 2024 -м, то в следующем году.

Ранее РБК сообщил, что Telegram может провести IPO в 2025 году. Такой вывод был сделан на основе презентации для клиентов брокера БКС. Дело в том, что ранее Telegram разместил облигации, номинал которых может быть конвертирован в акции в случае проведения IPO. При таком сценарии конвертация пройдет с дисконтом, его размер будет зависеть от даты размещения акций:

  • 10%, если IPO состоится до марта 2024 года;
  • 15%, если IPO состоится до марта 2025 года;
  • 20% дисконт, если IPO состоится до марта 2026-го.

Два источника Financial Times полагают, что Telegram, вероятно, будет стремиться получить листинг  в США, когда компания станет прибыльной, а рыночные условия — благоприятными. Сам Дуров отказался говорить о сроках и возможной площадке для IPO, но отметил, что Telegram «изучал несколько вариантов».

Павел Дуров купил новых облигаций Telegram почти на $70 млн
Павел Дуров , IT , Облигации
Фото:Krzysztof Kamil / Pixabay

Впрочем, обсуждение потенциального IPO Telegram велось еще несколько лет назад. В 2021 году «Ведомости» со ссылкой на источники сообщили, что мессенджер начал готовиться к размещению, которое должно было состояться в 2023 году. Тогда компанию оценивали в диапазоне $30–50 млрд. Среди возможных площадок для IPO рассматривались Нью-Йоркская фондовая биржа, NASDAQ и Гонконгская фондовая биржа.

Процедура включения ценной бумаги в список торгуемых на бирже активов.
Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальше
Подписка на РБК
В БКС дали прогноз по курсу доллара и назвали топ-7 акций на 2026 год 17 дек, 18:58·0
ЦБ впервые за месяц поднял курс выше ₽80. Что происходит с рублем 17 дек, 17:53·0
Как считается льготный стаж для выхода на пенсию и какие нужны документы 17 дек, 15:42·0
Почему криптобиржи теперь проверяют клиентов так же жестко, как банки
Подписка на РБК
Акции китайского чипмейкера MetaX взлетели в 8 раз на старте торгов после IPO 17 дек, 14:53·0
ЦБ сообщил о росте инфляционных ожиданий россиян в декабре до 13,7% 17 дек, 14:37·0
Индекс Мосбиржи упал, а нефть выросла на планах США ввести новые санкции 17 дек, 12:32·0
Чего ждать от российского рынка акций 17 декабря: главные события 17 дек, 09:03·0
Квартира в Москве vs апартаменты в Дубае: что выгоднее купить в 2026 году
Подписка на РБК
Цены на серебро впервые в истории превысили $66 за унцию 17 дек, 08:01·0
В ВТБ подсчитали, сколько тонн драгоценных металлов россияне хранят на обезличенных счетах 17 дек, 08:00·0
НРД предложил ЦБ меры для более удобной покупки и продажи паевых фондов 17 дек, 07:30·0
«Слом тренда». Почему рубль будет слабеть и чего ждать до конца года
Подписка на РБК