Инвестиции
Новости·
0
0

Индекс S&P 500 обновил исторический максимум

Индекс S&P 500 обновил исторический максимум
Индекс S&P 500 установил новый рекорд на фоне публикаций финансовых отчетностей крупнейших компаний США. У многих игроков показатели оказались выше, чем ожидал рынок
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Индекс S&P 500 вырос до нового исторического максимума. На торгах 7 февраля он поднялся на 0,83% до отметки 4995,05 пункта по состоянию на 21:15 по мск.

Предыдущий внутридневной максимум по индексу S&P 500 был зафиксирован на торгах 2 февраля 2024 года на отметке 4975,29 пункта. После падения на 19% в 2022 году индекс S&P 500 в 2023 году показал прирост на 24%.

Росту рынка способствовали финансовые отчетности компаний США, опубликованные накануне, 6 февраля, и вселившие оптимизм в ожидания инвесторов. Как пишет Reuters со ссылкой на данные London Stock Exchange Group, на 6 февраля, уже более половины компаний из списка S&P 500 отчитались за четвертый квартал. Из них у 81,2% эмитентов финансовые результаты превзошли ожидания аналитиков. Прогнозируется, что в целом прибыль компаний из индекса S&P 500 в четвертом квартале 2023 года окажется на 8,1% выше, чем годом ранее.

Так, акции Ford выросли на 7,28% до $12,97 сегодня, 7 февраля, по данным Нью-Йоркской фондовой биржи на 17:30 мск, после того, как автопроизводитель сообщил о планах увеличить дивиденды за первый квартал и сократить инвестиции в новые мощности для убыточных электромобилей. Акции еще одного американского автогиганта — General Motors — также росли на 1,93% в ходе торгов 7 февраля.

Акции энергетической технологической компании Enphase Energy подорожали на 19,2%, до $119,81, по данным биржи NASDAQ на 21:33 мск, поскольку производитель ожидает нормализации уровня запасов и роста спроса на его продукцию к концу второго квартала. Акции Fortinet, специализирующейся на кибербезопасности, в моменте подскочили на 3,3% на фоне роста прибыли компании в четвертом квартале 2023 года.

Есть компании, чьи бумаги напротив упали на фоне публикации финансовой отчетности, однако они не входят в индекс S&P 500. Например, акции Snap на торгах Нью-Йоркской фондовой биржи 7 февраля в моменте упали на 35% после того, как компания на опубликовала слабый прогноз в отчете о прибылях и убытках за четвертый квартал финансового года. После публикации слабой квартальной выручки акции Alibaba Group Holding потеряли 5,54% и снизились до $73,91, свидетельствуют данные Нью-Йоркской фондовой биржи на 21:37 мск.

Как пишет Reuters, бычий рынок подпитывается не только устойчивыми доходами компаний, но и оптимизмом по поводу снижения ставок в этом году. Поскольку председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл исключил снижение ставок в марте, трейдеры ждут новых намеков от чиновников о сроках смягчения политики. Издание отмечает, что рынок не оставил без внимания слова президента Федерального резервного банка Миннеаполиса Нила Кашкари. Он заявил, что ожидает двух-трех снижений ставок в этом году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета 14:54·0
Все о пенсии работающего пенсионера: сколько и как получить, индексация 14:39·0
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 38% годовых 14:17·0
ГПБ поднял максимальную ставку по вкладу «Новые деньги» до 16,2% годовых 12:50·0
Альфа-банк впервые запустил вклад на маркетплейсе «Финуслуги» 12:03·0
Индекс Мосбиржи превысил 2750 пунктов впервые за 1,5 месяца 11:50·0
Рост цен на акции Cisco побил рекорд времен доткомов 11:43·0
Чего ждать от российского рынка акций 11 декабря: главные события 09:15·0
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвестору
Подписка на РБК
Цены на серебро впервые в истории превысили $63 за унцию 08:14·0
Как на крупнейших маркетплейсах в 2025 году менялись комиссии
Подписка на РБК
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 году
Подписка на РБК
Топ-50 быстрорастущих компаний. Рейтинг РБК
Подписка на РБК
ФРС США снизила ставку до минимума за три года 10 дек, 22:00·0