Инвестиции
Новости·
3 136
0

Миноритарии Petropavlovsk попросили УГМК выкупить их зависшие акции

Миноритарии Petropavlovsk попросили УГМК выкупить их зависшие акции
Ассоциация розничных инвесторов выступила в защиту миноритарных акционеров Petropavlovsk, пострадавших в результате банкротства и делистинга золотодобывающей компании
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ассоциация розничных инвесторов (АРИ) опубликовала обращение к руководству «Уральской горно-металлургической компании» (УГМК), которая в 2022 году приобрела активы золотодобывающей компании «Атлас майнинг». Последняя, в свою очередь, владеет активами золотодобывающей компании Petropavlovsk. Открытое письмо размещено на сайте ассоциации.

«Ставим вас в известность, что в процессе этой безусловно интересной и нужной сделки серьезно пострадал широкий круг розничных инвесторов, которые доверили свои сбережения российскому фондовому рынку и приобретали на Московской бирже акции этой российской по своей сути компании. Инвесторы потеряли личные сбережения, акции обездвижены и в скором времени будут списаны в ноль», — указано в письме от имени группы по защите прав миноритарных акционеров Petropavlovsk и АРИ.

«РБК Инвестиции  » направили запрос в пресс-службу компании и Банк России.

Головная компания Petropavlovsk, добывающая золото на территории России, была зарегистрирована в Великобритании. После того, как основной кредитор компании, Газпромбанк, в 2022 году попал в санкционный список Великобритании, бизнес столкнулся с проблемами при реализации золота и уплате долга. Компания объявила себя банкротом и провела делистинг бумаг с Лондонской фондовой биржи. 

Газпромбанк потребовал от Petropavlovsk досрочного погашения по обязательствам, а вскоре передал права требования по ним новым кредиторам. Крупнейший кредитор, компания «УГМК-Инвест», приобрела активы Petropavlovsk в сентябре 2022 года.

Акции Petropavlovsk перестали торговаться на Московской бирже с 21 июля 2022 года, в этот же день бумаги исключили из листинга. Как сообщал «Интерфакс», крупные акционеры и миноритарии не поддерживали сделку и заявляли о намерении обратиться в Банк России, ФСБ и прокуратуру для проверки законности решений о делистинге бумаг и сделке между Газпромбанком и УГМК.

Авторы открытого письма предложили УГМК провести встречу с группой миноритарных акционеров компании при участии представителя АРИ, чтобы обсудить вопросы выкупа акций у российских розничных миноритариев, приобретавших акции через Московскую биржу.

Мосбиржа исключила акции Petropavlovsk из списка ценных бумаг
Петропавловск , Металлургия и горная добыча , Мосбиржа , Россия , Акции
Фото:Petropavlovskplc

Глава АРИ Илья Херсонцев пояснил «РБК Инвестициям», что в качестве возможной стратегии защиты прав пострадавших частных инвесторов рассматривается оферта по выкупу акций у миноритарных акционеров, которые приобрели бумаги на Мосбирже. «Там много неквалифицированных инвесторов, они воспринимали Petropavlovsk как российскую компанию, российские активы как были в России, так и остались. Даже если инвесторы могли продать акции на бирже, они продавали их друг другу», — говорит Херсонцев.

Также в АРИ допустили, что компания может провести ограниченную эмиссию акций, которые она обменяет на бумаги, оставшиеся у миноритариев после делистинга  , и в случае выхода на IPO инвесторы получат объективную оценку стоимости активов.

Исключение ценных бумаг из списка ценных бумаг, допущенных к торгам (котировального списка биржи) по инициативе компании-эмитента или в связи с дефолтом эмитента. После делистинга ценные бумаги этого эмитента могут торговаться только на внебиржевом рынке, а капитализация компании не может быть рассчитана. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Новости
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, акции NanduQ (ранее QIWI) и бумаги девелоперов 09:03·0
Личные фонды набирают популярность. Что учесть при создании: все нюансы
Подписка на РБК
Каждый четвертый россиянин откладывает деньги для своих детей 08:30·0
Выкуп бумаг экс-QIWI: стоит ли участвовать и что будет, если отказаться 27 мая, 19:13·0
Инвесторы вложили рекордные $437 млрд в американские ETF 27 мая, 18:53·0
ЦБ сохранил официальный курс доллара на уровне ниже ₽80 27 мая, 18:00·0
Эксперты РБК рассказали, как россиянам самим оценить размер посильного кредита 27 мая, 17:19·0
В «СберИнвестициях» предложили меры повышения привлекательности ИИС 27 мая, 13:48·0
Акции «Казаньоргсинтеза» резко выросли после объявления дивидендов 27 мая, 13:40·0
Совет директоров «Башнефти» рекомендовал дивиденды с доходностью выше 12% 27 мая, 13:11·0
Бумаги бывшей QIWI взлетели на 15% из-за выкупа компанией из Гонконга 27 мая, 12:28·0
Газпромбанк снизил ставки по полугодовым вкладам 27 мая, 11:00·0
Как снять самозапрет на кредиты и когда это можно делать: инструкция 27 мая, 10:46·0
Налогов нет, лицензии есть: за и против криптоинвестиций в Дубае
Подписка на РБК