Инвестиции
Новости·
0
0

Еврозоне удалось избежать рецессии вопреки ожиданиям

Еврозоне удалось избежать рецессии вопреки ожиданиям
В четвертом квартале ВВП еврозоны показал нулевой рост, при том что кварталом ранее наблюдалось падение. Ожидалось, что в четвертом квартале ВВП также покажет отрицательную динамику
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Совокупный ВВП стран ЕС и государств зоны евро в четвертом квартале, по предварительным данным Евростата, показал нулевой рост квартал к кварталу. Окончательные данные по ВВП в четвертом квартале будут опубликованы позднее, но, согласно предварительным подсчетам статистиков, ЕС и еврозоне удалось избежать технической рецессии, одним из основных признаков которой является падение экономики на протяжении двух кварталов подряд. В третьем квартале показатель снизился на 0,1%.

Нулевая динамика ВВП в четвертом квартале стала неожиданностью. В частности, экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, прогнозировали снижение ВВП еврозоны на 0,1% и, как следствие, наступление технической рецессии. Год к году ВВП еврозоны вырос на 0,1%.

Рынок положительно отреагировал на публикацию макроэкономической статистики. Так, индекс Euro Stoxx 50 до выхода данных снижался, а после пошел вверх и в моменте вышел в символический плюс.

The Wall Street Journal отмечает, что многие проблемы в еврозоне связаны с крупнейшей экономикой региона — немецкой. По предварительным данным, ВВП Германии в четвертом квартале сократился на 0,3%, при том что кварталом ранее экономика этой страны упала на 0,1%. Германия пострадала от падения спроса в мире и особенно в Китае на ее промышленные товары, которые являются для страны ключевым рынком, а также от отказа от более дешевых российских энергоносителей. Кроме того, страна борется с внутриполитическими разногласиями по поводу бюджета и перехода на возобновляемые источники энергии.

Впрочем, состояние рынка труда, ожидания перехода к снижению процентных ставок и ряд других факторов позволяют предположить, что худшее для экономики еврозоны уже позади. На рынке, в частности, закладывали первое снижение ставки уже в апреле. Впрочем, глава регулятора Кристин Лагард на прошлой неделе предупредила, что пока рано обсуждать переход к смягчению ДКП.

Евро/Доллар EUR/USD
Все время
График...

В четверг, 1 февраля, будет опубликован отчет по инфляции в еврозоне. Ожидается, что рост цен замедлится в январе замедлился до 2,8% против 2,9% в декабре. Данные могут дать больше понимания относительно перспектив дальнейшей денежно-кредитной политики в регионе.

Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Опасный металл. Мистер Голд предрек мировой кризис из-за серебра
Подписка на РБК
Нефть выросла до максимума с октября на фоне заявлений Трампа про Иран 13 янв, 20:14·0
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 15,28% годовых 13 янв, 18:59·0
ЦБ сохранил курс доллара на 14 января выше ₽78 13 янв, 18:11·0
Цены на серебро впервые в истории превысили $88 за унцию 13 янв, 17:51·0
Индекс гособлигаций RGBI упал ниже 117 пунктов впервые с 3 декабря 13 янв, 17:50·0
ЦБ запустил сервис для анонимных сообщений о манипулировании и инсайдерах 13 янв, 17:13·0
Акции «Европлана» взлетели на 15% после предложения Альфа-банка по выкупу 13 янв, 15:58·0
Цена нефти Brent превысила $65 за баррель впервые почти за два месяца 13 янв, 12:59·0
Азиатские акции обновили рекорды на фоне роста на рынке Японии 13 янв, 12:07·0
Банк «Дом.РФ» снизил ставки по ряду вкладов 13 янв, 12:00·0
Прокуратура по-новому смотрит на сделки с иностранцами. Что изменилось
Подписка на РБК
Когда онлайн-сервисы не смогут автоматически списать деньги. Разбор 13 янв, 09:11·0
Чего ждать от российского рынка акций 13 января: главные события 13 янв, 09:05·0