Инвестиции
Новости·
1 946
0

Гендиректор JPMorgan Джейми Даймон продаст 1 млн акций своего банка

Гендиректор JPMorgan Джейми Даймон продаст 1 млн акций своего банка
Джейми Даймон сократит свою долю в крупнейшем банке США впервые за почти 18 лет работы в нем. Начиная со следующего года гендиректор JPMorgan планирует продать акции на $141 млн
Глава JPMorgan Джейми Даймон
Глава JPMorgan Джейми Даймон (Фото: Marco Bello / File Photo / Reuters)

Генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон планирует продать акции банка на сумму около $141 млн, сообщил Bloomberg со ссылкой на документы регулирующих органов. Это первая такая сделка с тех пор, как Джейми Даймон возглавил банк почти 18 лет назад.

Начиная со следующего года Джейми Даймон и его семья продадут 1 млн акций банка в целях финансовой диверсификации и налогового планирования. Акции JPMorgan закрылись на торгах в Нью-Йорке в четверг, 26 октября, на уровне $140,76 за бумагу. Общая стоимость пакета акций, который будет выставлен на продажу, составит более $140 млн по цене закрытия в четверг.

Глава банка по-прежнему считает перспективы компании очень сильными, и его доля в компании останется значительной, говорится в заявлении JPMorgan. Представитель компании заявил, что у Даймона нет планов по продаже дополнительных акций и что подача заявления в регулирующие органы о планируемой продаже пакета акций не является сигналом о его скорой отставке. 67-летний Даймон возглавляет крупнейший банк США с конца 2005 года. Даймон руководил JPMorgan во время финансового кризиса 2008 года и организовал в этом году сделку по поглощению банка First Republic Bank после банкротства нескольких американских региональных банков.

Акции банка JPMorgan на торгах в Нью-Йорке подешевели на 2,5%, до $137,22 за бумагу по состоянию на 19:53 мск. В этом году они выросли на 1,3% по сравнению с падением индекса S&P 500 Financials (SPSY), который включает акции финансового сектора, почти на 7%. Рыночная стоимость    JPMorgan Chase на 27 октября составляла около $400 млрд.

Маск продал акции Tesla на $3,6 млрд перед выходом слабой отчетности
Tesla , Автопром , Илон Маск , Акции , Инсайдеры
Фото:Hannibal Hanschke-Pool / Getty Images

Стоимость акций JPMorgan за 18 лет, в течение которых Джейми Даймон занимает пост генерального директора банка, выросла почти на 250%, что более чем в десять раз превышает прирост индекса S&P 500 Financials. Покупка акций сделала руководителя банка миллиардером. В начале 2009 года Даймон купил 500 тыс. акций банка в знак доверия к бизнесу на фоне падения акций. Он также купил большой пакет акций в 2016 году, потратив в общей сложности около $38 млн на два раунда покупок.

По данным агентства, Джейми Даймон и его семья сейчас владеют около 8,6 млн акций JPMorgan. Запланированная продажа составит менее 12% их активов. Оставшаяся доля акций оценивается примерно в $1,07 млрд. По данным Bloomberg Billionaires Index, собственный капитал главы JPMorgan составляет около $2 млрд.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Новости
Евробонды с намеком: как Telegram готовится к выходу на биржу 14 июн, 10:00·0
«Ломает логику». Что не так с IPO Shein и поможет ли компании Гонконг
Подписка на РБК
Заройте ваше золото: где хранить и как защитить личный золотой запас 14 июн, 09:00·0
Где взять кредит на обучение в 2025 году: 3 банка с лучшими условиями 14 июн, 08:45·0
Акции ВТБ подскочили на 5% после поручения Путина о дивидендах 13 июн, 13:34·0
Акции российских нефтяников выросли после взлета цен на Brent 13 июн, 12:26·0
Накопить ₽3 млн к пенсии: инструкция для молодых россиян 13 июн, 10:00·0
На Европу наступает «ветровая засуха». Убьет ли это зеленую энергетику
Подписка на РБК
Что произошло с ценой нефти Brent после атаки Израиля на Иран 13 июн, 09:57·0
Продать нельзя держать: как подготовить портфель к отсечкам по дивидендам 13 июн, 09:00·0
Как легенда 1990-х Yahoo перезапустила бизнес и хочет вернуть былую славу
Подписка на РБК
Эксперт назвала акции банков, которые выиграют от снижения ставки ЦБ 12 июн, 10:00·0
В какой банк положить деньги в июне: топ-10 вкладов 12 июн, 09:00·0
ЦБ поднял курс доллара на июньские выходные выше ₽79 11 июн, 17:39·0