Инвестиции
Новости·
0
0

Эксперты «Синары» увидели риски для рынка в принудительной редомициляции

Эксперты «Синары» увидели риски для рынка в принудительной редомициляции
Принудительная редомициляция компаний, имеющих «прописку» за границей, усилит спрос на арбитраж между площадками. Инвесторы захотят купить бумаги с дисконтом за границей, а потом продать на Мосбирже по рыночной цене
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Эксперты инвестиционного банка «Синара» проанализировали законопроект, который определяет порядок принудительной редомициляции публичных компаний с российскими корнями, но зарегистрированных в иностранных юрисдикциях. Госдума одобрила документ в третьем чтении 21 июля. В инвестбанке ожидают, что принудительная редомициляция с одной стороны создаст риск дополнительного предложения (навеса) на российском рынке, а с другой — позволит возобновить выплату дивидендов. Об этом говорится в обзоре «Принудительная редомициляция и ее следствия» от 25 июля, который был подготовлен аналитиками Кириллом Таченниковым и Василием Мордовцевым.

В чем суть закона о принудительной редомициляции

В документе фигурируют понятия экономически значимой организации (ЭЗО) и иностранной холдинговой компании (ИХК). Например, для Тинькофф Банка (ЭЗО) в качестве ИХК выступает кипрская TCS Group.

Российский основной бенефициар может вернуть себе прямой контроль над ЭЗО без согласия «недружественных» владельцев, которым принадлежит не менее 50% капитала. Закон предусматривает, что по решению суда ЭЗО может быть преобразована в ПАО. При этом инициаторами судебного процесса могут выступать акционеры и менеджмент ЭЗО, его российские бенефициары или госорганы.

Перечень ЭЗО пока не определен, его еще предстоит сформировать правительству. По словам аналитиков «Синары», изменения в первую очередь затронут экономически значимые компании (ЭЗО) с 50% владения в российских структурах. Ключевыми кандидатами могут стать Yandex, VK, Ozon, Evraz, X5, TCS, MDMG, Etalon — их головные компании зарегистрированы за рубежом. Кроме того, под действие закона могут попасть Ros Agro, Fix Price и Globaltrans.

Аналитики подсчитали, что принудительная редомициляция может быть завершена уже в первом квартале 2024 года. На горизонте шести месяцев существуют риски убытков для миноритариев, которые покупали бумаги квазироссийских компаний на Московской бирже. Ожидается, что в результате перехода компаний под прямой контроль российских бенефициаров, иностранцы, которые имели в них долю, захотят продать ее. И у них будет такая возможность.

«Переход законопроекта в закон создаст необходимый «мост» для перевода активов (расписок зарегистрированных за рубежом компаний, владеющих российскими ЭЗО) из Euroclear в НРД. В результате российские резиденты и представляющие «дружественные» юрисдикции держатели таких расписок и акций, которые приобрели или приобретут бумаги в западных депозитариях со значительным дисконтом к котировкам на Мосбирже, смогут получить акции нового ПАО на базе ЭЗО наравне с покупателями этих же расписок на основном рынке Мосбиржи», — отметили в «Синаре».

Эксперты обращают внимание, что закон «подстегнет» спрос россиян и дружественных нерезидентов на подобные активы, хранящиеся в европейском депозитарии Eroclear — купив эти бумаги с дисконтом, можно стать акционером российского ПАО. С другой стороны принудительная редомициляция даст возможность инвесторам из недружественных юрисдикций выйти из активов по повышенной цене, хотя и ниже, чем цена на Мосбирже.

Мосбиржа приостановит торги бумагами «Полиметалла» из-за редомициляции
Золото , Металлы и добыча , Фьючерс
Фото:Илья Наймушин / РИА Новости

Также, по мнению аналитиков, нововведения способы оказать благоприятный эффект для инвесторов: компании могут вернуться к выплате дивидендов, снизить риски в сфере корпоративного управления, а их ценные бумаги  получают дополнительную акционерную стоимость при выкупе. Все эти факторы в среднесрочной перспективе могут положительно сказаться на оценке компаний.

«У компаний вроде TCS, X5 (в их уже российской ипостаси) и даже «Распадской», если бенефициары Evraz заявят свои права на прямое владение, может в скором времени появиться возможность возобновить выплату дивидендов, причем в случае X5 и «Распадской» доходность может оказаться двузначной», — говорится в обзоре инвестбанка.

Финансовый инструмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Авторы
Теги
Лапиков Виталий
ВТБ Мои Инвестиции

Интеллект от ВТБ Мои Инвестиции. Подберет стратегию и сформирует портфель

Лидеры роста
Лидеры падения
Валюты
Товары
Индексы
Курсы валют ЦБ РФ
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Займера» подскочили после анонса дивидендов Инвестиции, 09:26
Гособлигации Сербии резко подорожали после поражения Вучича Инвестиции, 27 окт, 21:34
ЦБ оставил официальный курс доллара ниже ₽81 Инвестиции, 27 окт, 17:59
Как будут работать биржи во время ноябрьских праздников: календарь Инвестиции, 27 окт, 17:02
Акции владельца «Мосгорломбарда» рухнули на 25% за два дня Инвестиции, 27 окт, 15:55
Акции «Газпрома» подскочили почти на 4% на заявлениях Путина Инвестиции, 27 окт, 15:20
Индекс Мосбиржи обновил максимум с июня на телефонных разговорах Путина Инвестиции, 27 окт, 13:35
ПСБ изменил условия по накопительным счетам Инвестиции, 27 окт, 13:24
УК «Первая» запустила фонд на облигации секьюритизации для «неквалов» Инвестиции, 27 окт, 13:07
Сбербанк запустил накопительный счет со ставкой до 14,5% годовых Инвестиции, 27 окт, 11:41
3 способа оплатить покупки в магазине картой и телефоном без интернета 27 окт, 10:27·0
СПБ Биржа назвала причины снижения стоимости акций после IPO Инвестиции, 27 окт, 10:04
Как инвестору управлять портфелем, когда приложение брокера недоступно Инвестиции, 27 окт, 09:57
Индекс Мосбиржи превысил 2500 пунктов впервые с 17 июня Инвестиции, 27 окт, 08:43