Инвестиции
Новости·
0
0

В Bank of America выступили против стратегии «продавай в мае и уходи»

В Bank of America полагают, что в этом году лучше не следовать популярной стратегии «продавай в мае и уходи», поскольку тогда инвесторы рискуют упустить летнее ралли на рынке США
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Инвесторы, которые следуют поговорке «продавай в мае и уходи», в этом году рискуют пропустить летнее ралли в акциях. В третий год президентского срока рынок летом показывает более высокие результаты, чем обычно, пишет Business Insider со ссылкой на исследование Bank of America.

«Продавай в мае и уходи» (Sell in May and go away) — известная поговорка в финансовом мире. Это инвестиционная стратегия, по которой следует продавать ценные бумаги в начале мая и возвращаться на рынок с покупками в ноябре. Стратегия основана на теории, что основной рост котировок приходится на период с ноября по апрель, а в летние месяцы рынок замирает. Теория носит также название «Индикатор Хеллоуина» (The Halloween indicator), поскольку рекомендует покупки в начале ноября, то есть сразу после Хеллоуина.

В Bank of America изучили динамику S&P 500 на горизонте шести месяцев начиная с 1928 года и выяснили, что самая низкая доходность обычно наблюдается с мая по октябрь. Средняя доходность индекса за эти шесть месяцев составляла 2,16%, при этом S&P 500 торговался в зеленой зоне 65% времени. В Bank of America обратили внимание, что в эти месяцы индекс все равно растет, а значит, стратегия ухода с рынка в мае «оставляет желать лучшего».

«Продавай в мае и уходи». РБК проверил точность старой биржевой поговорки
Акции , Индекс МосБиржи , Dow Jones Ind. Avg. , S&P500 , FTSE 100 , Прогнозы
Фото:Alex Kravtsov / Shutterstock

Летом в третий год президентского срока результаты обычно выше: средняя доходность S&P 500 достигала 3,26%, рынок рос 70% времени.

Между тем начиная с 1928 года июнь и август демонстрируют среднюю доходность около 1%, а S&P 500 рос почти 60% времени. В июле средняя доходность американских акций в среднем достигала 1,67%, рынок рос 60% времени. Для сравнения, в мае котировки в среднем падали на 0,04%, а в сентябре — на 1,16%. Последний считается самым слабым месяцем в году.

В результате в Bank of America пришли к мнению, что в этом году акции лучше продавать в апреле, который исторически считается сильным месяцем. Снова купить бумаги стоит в мае, когда цены упадут, а продавать в июле-августе — перед сентябрьским падением.

«Вместо «продавай в мае и уходи» следует говорить «покупай в мае и продавай в июле-августе», — уверен стратег Bank of America Стивен Саттмайер.

Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Эйлер» назвал топ-3 популярных акций в портфелях российских инвестфондов 26 фев, 20:50·0
В «СберИнвестициях» назвали самые перспективные акции и облигации весной 26 фев, 19:37·0
Акции VK выросли на сообщениях о сроках блокировки Telegram 26 фев, 18:51·0
ЦБ поднял курс доллара на 27 февраля выше ₽77 26 фев, 17:36·0
Мосбиржа предложила ЦБ обязать эмитентов подробно раскрывать сделки M&A 26 фев, 16:13·0
Фонд Норвегии распродал акции 58 компаний из-за экологических рисков 26 фев, 16:04·0
Греф перефразировал Твена, отвечая на вопрос про ситуацию с «Самолетом» 26 фев, 15:17·0
ЦБ: объем средств россиян в банках сократился почти на ₽1 трлн 26 фев, 15:05·0
Глава Сбербанка Герман Греф дал прогноз по курсу рубля до конца года 26 фев, 14:55·0
РСХБ снизил максимальную ставку по вкладу «Свой вклад» до 13,5% годовых 26 фев, 12:15·0
Банк «Дом.РФ» повысил ставку по комбинированному с ПДС вкладу до 36% 26 фев, 12:09·0
В ЦБ заявили о «глубокой убыточности» IPO на российском рынке 26 фев, 11:58·0
Чего ждать от российского рынка акций 26 февраля: главные события 26 фев, 09:05·0
Что скрывается за рекордно низким уровнем безработицы в России
Подписка на РБК