Инвестиции
Новости·
0
0

Билл Акман описал ситуацию в экономике США фразой «Движемся к катастрофе»

Билл Акман указал на риски, отметив, что ФРС продолжает повышать процентные ставки, несмотря на кризис в банковском секторе, что грозит ущербом небольшим банкам
Основатель и управляющий хедж-фондом Pershing Square Билл Акман
Основатель и управляющий хедж-фондом Pershing Square Билл Акман (Фото: Bryan Bedder / Getty Images)

Основатель и управляющий хедж-фондом Pershing Square Билл Акман выразил опасение состоянием экономики США, поскольку ФРС продолжает повышать процентные ставки, несмотря на кризис в банковском секторе, а министр финансов Джанет Йеллен категорически отказывается от планов поддержки вкладчиков, пишет Business Insider.

«Доверие и уверенность зарабатываются годами, но могут быть уничтожены за несколько дней. Я боюсь, что мы движемся к неизбежной катастрофе. Надеюсь, наши регуляторы все сделают правильно», — написал Акман в своем аккаунте в Twitter. Он также добавил, что чем дольше будет продолжаться банковский кризис в стране, тем больший ущерб будет нанесен небольшим региональным банкам и их способности получить доступное кредитование.

Доля двух крупнейших бумаг в индексе S&P 500 стала наибольшей с 1978 года
Apple , IT , Прогнозы , США
Фото:Shutterstock

В среду, 22 марта, ФРС США по итогам двухдневного заседания 21–22 марта повысила ставку на 25 б.п — с 4,5–4,75% до 4,75–5% годовых. По итогам заседания регулятор дал понять, что цикл повышения ставок еще не завершен, несмотря на риск углубления банковского кризиса, потрясшего мировые рынки.

Одновременно министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Минфин не рассматривает вопрос расширения программы страхования вкладов свыше $250 тыс.

По данным JPMorgan, которые приводит Business Insider, после краха Silicon Valley Bank население перевело $500 млрд из небольших кредитных организаций в более крупные банки и фонды денежного рынка, так как все больше беспокоилось, будут ли их вложения защищены Федеральной корпорацией по страхованию вкладов (FDIC).

«Чем дольше будет продолжаться неопределенность, тем более необратимый ущерб будет нанесен локальным банкам и тем сложнее будет им вернуть клиентов», — добавил Акман.

Ранее управляющий хедж-фондом Pershing Square раскритиковал решение крупнейших американских банков выделить $30 млрд для временной помощи First Republic Bank (FRB). По его словам, такая мера, принятая для достижения ложного чувства уверенности в устойчивости FRB, усиливает риск распространения кризиса на весь сектор.

Авторы
Теги
Дмитрий Ильин
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Брокер «Сбера» выяснил, чего ожидают российские инвесторы от 2026 года 10:00·0
Налоговый чек-лист: что важно успеть инвесторам и ИП до 31 декабря
Подписка на РБК
Как работают биржи в новогодние праздники: график-2026 09:30·0
В какой банк положить деньги перед Новом годом: топ-10 вкладов 09:00·0
«ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций 19 дек, 19:55·0
Цены на платину впервые за 17 лет превысили $2000 за унцию 19 дек, 19:31·0
Что в ЦБ думают об обмене заблокированными активами россиян 19 дек, 18:31·0
ЦБ видит риск, что банки повысят тарифы из-за введения НДС на эквайринг 19 дек, 18:00·0
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 22 декабря выше ₽80 19 дек, 17:58·0
«Фикс Прайс» запланировал обратный сплит акций в пропорции 1000 к 1 19 дек, 16:02·0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 19 дек, 14:13·0
Как решение ЦБ снизить ставку до 16% повлияет на финансы россиян 19 дек, 13:58·0
НДС на банковские комиссии при оплате картой: что это значит 19 дек, 13:50·0
Что стало с рублем на Мосбирже после решения ЦБ понизить ставку 19 дек, 13:44·0