Инвестиции
Новости·
0
0

Goldman Sachs предупредил о продолжении «медвежьего» рынка в 2023 году

В банке считают, что к концу 2023 года S&P 500 покажет почти нулевой рост по сравнению с текущими значениями
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Медвежий» рынок в США и Европе продолжится в 2023 году, считают аналитики Goldman Sachs. Согласно их прогнозу, который приводит Bloomberg, в следующем году акции достигнут своих минимумов.

«Условия, которые характерны для дна на фондовом рынке, еще не достигнуты», — заявили эксперты. Они объяснили, что устойчивое восстановление рынка будет возможно после того, как процентные ставки достигнут пика, а оценки стоимости акций упадут, отражая тем самым наступившую рецессию  .

«Идея разворота мертва». Fidelity о влиянии мягкой политики ФРС на рынок
Коррекция , Инфляция , Акции , США
Фото:Getty Images

Согласно прогнозу инвестбанка, S&P 500 завершит 2023 год на уровне 4000 пунктов — это всего на 0,9% выше закрытия торгов в пятницу, 18 ноября. Европейский индекс Stoxx Europe 600, в свою очередь, к концу следующего года вырастет примерно на 3,9% по сравнению с текущими значениями и достигнет отметки 450 пунктов.

Пессимистичный взгляд на перспективы американских акций сохраняют и в Morgan Stanley. Ранее в этом месяце главный стратег по акциям США и директор по инвестициям Morgan Stanley Майкл Уилсон спрогнозировал, что S&P 500 завершит 2023 год на уровне 3900 пунктов, что на 1,65% ниже текущих значений. При этом в первом квартале индекс может рухнуть до 3000–3300 пунктов, предупредил Уилсон.

Банки представили свои прогнозы на 2023 год после выхода данных по инфляции США за октябрь, которая оказалась значительно ниже ожидаемого и спровоцировала ралли на рынках. Отчет усилил надежды инвесторов на то, что пик инфляции уже пройден, в связи с чем ФРС замедлит темпы роста ставок. В результате S&P 500 за день взлетел на 5,54%, NASDAQ Composite — на 7,35%.

Между тем стратеги Goldman Sachs ожидают, что хорошие результаты в следующем году продемонстрируют азиатские акции. Согласно прогнозу, индекс MSCI Asia-Pacific ex Japan, который отслеживает динамику акций Азиатского-Тихоокеанского региона за исключением Японии, завершит 2023 год на уровне 500 пунктов, что на 11,35% выше текущих значений.

Однако поскольку «медвежий» рынок еще не закончился, стратеги порекомендовали сосредоточиться на качественных компаниях с сильным балансом и стабильной маржой, а также на недооцененных акциях и эмитентах из сырьевого и энергетического секторов.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Интеллект от ВТБ Мои Инвестиции. Подберет стратегию и сформирует портфель

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Тарифы, КНР и кибератака: почему Jaguar Land Rover теряет выручку и рынки Экономика, 10:00
В какой банк положить деньги в сентябре. Топ-10 выгодных вкладов Инвестиции, 09:00
ЦБ установил курс доллара США на выходные и понедельник Инвестиции, 11 сен, 17:44
Набиуллина назвала причины ослабления рубля этим летом Инвестиции, 11 сен, 15:36
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 11 сен, 14:09·0
Как решение ЦБ сохранить ставку повлияет на финансы россиян Инвестиции, 11 сен, 13:58
Рубль на Мосбирже сдержанно отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку Инвестиции, 11 сен, 13:42
Индекс Мосбиржи упал после решения ЦБ сохранить ставку без изменений Инвестиции, 11 сен, 13:37
Притоки в ЗПИФы недвижимости достигли ₽212 млрд за год Инвестиции, 11 сен, 13:02
Акции конкурента Nvidia взлетели более чем на 230% после IPO Инвестиции, 11 сен, 12:20
Цены на нефть Brent вернулись ниже $105 за баррель Инвестиции, 11 сен, 11:54
Акции «Полюса» подскочили на 6% без видимых причин Инвестиции, 11 сен, 11:50
Акции Ozon упали почти на 7% на фоне новой атаки на склад Инвестиции, 11 сен, 10:25
«Добыча не успевает за спросом». Почему цены на медь растут и что дальше Инвестиции, 11 сен, 07:30