Инвестиции
Новости·
0
0

Гонконгский рынок акций показал самое большое месячное падение за 14 лет

Гонконгский индекс Hang Seng упал до самого низкого уровня с начала 2009 года. В октябре акции на бирже в Гонконге показали самый большой месячный убыток за 14 лет
Фото: Kim Kyung Hoon / Reuters
Фото: Kim Kyung Hoon / Reuters

Гонконгский индекс Hang Seng (HSI Index) по итогам торгов в понедельник, 31 октября, упал на 1,2% — до 14 687 пунктов. Индекс опустился до самого низкого уровня с начала 2009 года, то есть с момента мирового финансового кризиса, подсчитал Reuters. С начала октября индекс Hang Seng потерял 14,7%, что стало самым большим месячным убытком за 14 лет.

Акции на бирже в Гонконге показали самый большой месячный убыток за последние 14 лет, поскольку слабые данные о производственной активности в стране и новые вспышки COVID-19 усилили опасения по поводу замедления экономического роста в Китае, пишет Reuters.

Китайский индекс Shanghai Shenzhen CSI 300 завершил торги снижением на 0,9%, до 3508,7 пункта, самого низкого уровня закрытия с февраля 2019 года. Индекс Shanghai Composite потерял 0,8% и опустился до 2893,5 пункта.

Бумаги китайских компаний рухнули в США до минимума с 2013 года
Alibaba , Baidu , NASDAQ , Китай , Акции
Фото:Shutterstock

Китайские акции в течение большей части года сталкивались с непрекращающимися распродажами из-за опасений последствий карантинных ограничений в стране и напряженности в отношениях с США, сообщил Bloomberg.

«Похоже, что инвесторов все больше беспокоят три вопроса, в частности то, что открытие Китая после карантинных мер может занять больше времени, чем ожидалось, социальные приоритеты Китая могут иметь приоритет над экономикой, а акцент Пекина на безопасности означает более высокую премию за риск», — считают стратеги Nomura Holdings.

Производственная активность и сфера услуг в Китае сократились в октябре, сообщило статистическое управление КНР. Это свидетельствует о том, что ограничения, введенные в связи с COVID-19, и продолжающийся спад на рынке недвижимости все еще оказывают давление на одну из крупнейших экономик мира.

По подсчетам Bloomberg, иностранные инвесторы продали в общей сложности 57,3 млрд юаней ($7,9 млрд) китайских акций класса А в октябре, что является максимальным показателем с марта 2020 года, когда пандемия вызвала обвал на мировом рынке.

Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Интеллект от ВТБ Мои Инвестиции. Подберет стратегию и сформирует портфель

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ФРС США повысила ставку впервые с июля 2023 года Инвестиции, 21:06
ЦБ оставил курс доллара на 17 сентября выше ₽84 Инвестиции, 18:01
Доходность ОФЗ на аукционах Минфина превысила 16% впервые с мая 2025 года Инвестиции, 18:00
В БКС дали прогноз по доллару и назвали топ-7 акций на четвертый квартал Инвестиции, 17:00
Мосбиржа предложила создать рейтинг криптодепозитариев Инвестиции, 16:29
Швецов предрек «конец» рынку облигаций без расследования по «ЕвроТрансу» Инвестиции, 14:22
В «Базисе» заявили о сохранении спроса на качественные истории IPO Инвестиции, 13:45
Инвесторы ждут снижения доходностей облигаций для перехода в акции Инвестиции, 12:29
Мосбиржа будет готова к криптоторгам в квазидолларах и рублях к 1 декабря Инвестиции, 12:04
ВТБ повысил ставки по «ВТБ-Вкладу» на длинные сроки Инвестиции, 11:16
Мосбиржа запустит вечные фьючерсы на индексы криптовалют Инвестиции, 10:16
МТС утвердила новую дивидендную политику Инвестиции, 09:25
«Финам» запустит линейку фондов на базе инфраструктуры Казахстана Инвестиции, 07:30
«Химмед» допустил возможность выхода на IPO на СПБ Бирже в 2027 году Инвестиции, 15 сен, 20:00