Инвестиции
Новости·
0
0

Гонконгский рынок акций показал самое большое месячное падение за 14 лет

Гонконгский индекс Hang Seng упал до самого низкого уровня с начала 2009 года. В октябре акции на бирже в Гонконге показали самый большой месячный убыток за 14 лет
Фото: Kim Kyung Hoon / Reuters
Фото: Kim Kyung Hoon / Reuters

Гонконгский индекс Hang Seng (HSI Index) по итогам торгов в понедельник, 31 октября, упал на 1,2% — до 14 687 пунктов. Индекс опустился до самого низкого уровня с начала 2009 года, то есть с момента мирового финансового кризиса, подсчитал Reuters. С начала октября индекс Hang Seng потерял 14,7%, что стало самым большим месячным убытком за 14 лет.

Акции на бирже в Гонконге показали самый большой месячный убыток за последние 14 лет, поскольку слабые данные о производственной активности в стране и новые вспышки COVID-19 усилили опасения по поводу замедления экономического роста в Китае, пишет Reuters.

Китайский индекс Shanghai Shenzhen CSI 300 завершил торги снижением на 0,9%, до 3508,7 пункта, самого низкого уровня закрытия с февраля 2019 года. Индекс Shanghai Composite потерял 0,8% и опустился до 2893,5 пункта.

Бумаги китайских компаний рухнули в США до минимума с 2013 года
Alibaba , Baidu , NASDAQ , Китай , Акции
Фото:Shutterstock

Китайские акции в течение большей части года сталкивались с непрекращающимися распродажами из-за опасений последствий карантинных ограничений в стране и напряженности в отношениях с США, сообщил Bloomberg.

«Похоже, что инвесторов все больше беспокоят три вопроса, в частности то, что открытие Китая после карантинных мер может занять больше времени, чем ожидалось, социальные приоритеты Китая могут иметь приоритет над экономикой, а акцент Пекина на безопасности означает более высокую премию за риск», — считают стратеги Nomura Holdings.

Производственная активность и сфера услуг в Китае сократились в октябре, сообщило статистическое управление КНР. Это свидетельствует о том, что ограничения, введенные в связи с COVID-19, и продолжающийся спад на рынке недвижимости все еще оказывают давление на одну из крупнейших экономик мира.

По подсчетам Bloomberg, иностранные инвесторы продали в общей сложности 57,3 млрд юаней ($7,9 млрд) китайских акций класса А в октябре, что является максимальным показателем с марта 2020 года, когда пандемия вызвала обвал на мировом рынке.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Как проходит импортозамещение западных агрегаторов данных в России 10:00·0
Лайфхак: как инвестор может снизить свой налог в конце года 09:51·0
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Подписка на РБК
Эксперты «Атона» дали прогноз по доллару, акциям и дивидендам на 2026 год 09:00·0
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Подписка на РБК
ЦБ установил официальный курс доллара чуть выше ₽76 05 дек, 17:47·0
Швецов спрогнозировал двузначную ключевую ставку на несколько лет 05 дек, 17:13·0
Акции «Башнефти» упали на планах Башкирии продать часть госпакета 05 дек, 16:45·0
С чем связан крепкий курс рубля. Мнение главы набсовета Мосбиржи 05 дек, 16:14·0
Курс доллара на рынке Форекс впервые за 2,5 года упал ниже ₽75 05 дек, 13:35·0
Индекс Мосбиржи превысил 2700 пунктов на фоне геополитических новостей 05 дек, 13:10·0
Аналитики «Синары» спрогнозировали плавную девальвацию рубля в декабре 05 дек, 10:34·0
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Подписка на РБК
Альфа-банк повысил ставку по комбинированному с ПДС вкладу до 36% годовых 05 дек, 09:20·0